5 июня 2015, 15:19

​В Генштабе хотят снять «железный занавес» с Донбасса

В штабе АТО считают, что пропускную систему на востоке Украины необходимо упростить.

​В Генштабе хотят снять «железный занавес» с Донбасса

С таким заявлением сегодня в Краматорске выступил заместитель руководителя штаба АТО Сергей Галушко.

«Да, нужно вести работу по выявлению диверсантов и эта работа ведется. Но для мирного населения, которому нужно пересекать линию соприкосновения, которым нужно посещать больных родственников, нужно упрощать, чтобы мы не отворачивали от себя людей», - заявил он.

По его мнению, жители неподконтрольной Киеву территории не должны себя чувствовать «за железным занавесом».

Ранее сообщалось, что Яценюк предолжит Раде узаконить пропускной режим на Донбассе. Премьер-министр Арсений Яценюк предложил парламенту на законодательном уровне урегулировать пропускной режим на Донбассе.

"Я не хотел бы сейчас раскрывать детали – который предусматривает наведение порядка на так называемой линии столкновения. И это будет с одной стороны жесткие, с другой стороны абсолютно прозрачные методы контроля на линии столкновения. На следующей неделе соответствующий законопроект будет", – заявил премьер.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости