4 июня 2015, 21:11

Экс-советник Путина назвал имена генералов-заговорщиков против президента РФ

Политический эксперт и бывший советник Путина Андрей Илларионов уверен в скором государственном переворота в России.

Об этом он сообщил в интервью ТСН.

Илларионов считает, что генералы из окружения Путина готовы сместить его с должности в ближайшее время.

"Событие абсолютно очевидное: в последние три месяца происходит явно то, что не происходило никогда в предыдущие 15 лет. Есть несколько людей, которые занимают довольно существенные позиции в российской административной иерархии, которые абсолютно очевидным образом укрепляют власть, несмотря на то, что они и так обладают существенной властью. И эта власть проявляется самым неожиданным образом", - заявил Илларионов.

Экс-советник назвал имена и самих возможных заговорщиков – генералы Иванов, Бортников и Патрушев. Илларионов приводит некоторые выдержки из интервью генералов федеральных каналов, которые можно воспринимать двояко. Например, риторика Иванова схожа с обвинительной риторикой западных СМИ в адрес Путина.

«Вот, я такой человек, который идеально подходит под эти критерии. Вот, посмотрите, какой я коррумпированный. Вот эти мои дома и так далее. И дальше он называет людей, которые, с его точки зрения, подпадают под эти критерии. Среди них оказываются Шойгу и Лавров, которые не являются выходцами из Петербурга, не являются, по крайней мере, официально сотрудниками КГБ, в их биографиях это не сказано. Возникает вопрос: тогда почему он включил этих людей в качестве антитезы тем обвинениям?", - приводит слова Иванова эксперт.

Аналогично Иванов говорил и про двух других генералов – Бортникова и Патрушева.

"Они полностью подходят под эти категории, потому что они из Петербурга, они служили в КГБ и продолжают там служить, и они достаточно близки к Путину. Тогда возникает вопрос: по какому критерию Иванов объединяет всех этих пятерых людей в одной группе? Явно, что это не те три критерия, которые он сказал, а какие-то другие. Явно, что этим критерием является принадлежность к будущему российскому руководству, которое сам Иванов и формирует", - говорит Илларионов.

Эксперт уверен, что Иванов принимает на себя прерогативыПутина, что может означать только одно – власть постепенно перекатывается из рук Путина к его самому близкому окружению.

Как ранее сообщал Dialog.ua, у западных спецслужб есть секретный компромат на Путина.

Президент России Владимир Путин может уйти в отставку, если на Западе примут решение опубликовать засекреченные коррупционные и криминальные данные на него окружение.

Такое мнение выразил ученый, руководитель международного Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб.

"С недавнего времени российские обличители Путина приобрели мощного союзника в лице государственных структур западных стран. В течение полутора десятилетий творцы западной политики отмахивались от антипутинских активистов, как от назойливых мух. В течение 14 лет Запад рассматривал Путина если не демократом, то союзником, как, например, саудовского короля или южноамериканских диктаторов", - считает ученый.

По его мнению, после аннексии Крыма приоритеты Запада в отношении Путина изменились.

"Теперь сильные мира сего в Вашингтоне, Лондоне и Берлине смотрят на него, как на противника. Ситуация напоминает холодную войну, когда в информационной поддержке диссидентов были задействованы колоссальные западные ресурсы. И вот уже в Лондоне полным ходом идет расследование убийства Литвиненко, США и ЕС включают в санкционные списки банк "Россия" и членов кооператива "Озеро", а в Швейцарии арестовывают руководителей ФИФА, подозреваемых в "продаже" России мирового чемпионата по футболу", - отмечает глава Фонда гражданских свобод.

Последние новости