2 июня 2015, 13:48

Украина вошла в топ-шесть стран с самым большим количеством беженцев в страны ЕС

Украина вошла в первую шестерку стран наравне с Сирией, Эритреей, Ираком, Сомали и Нигерией.

Украина вошла в топ-шесть стран с самым большим количеством беженцев в страны ЕС

Украина попала в шестерку стран с самым большим количеством беженцев в страны ЕС. Об этом со ссылкой на отчет Европейского бюро поддержки убежища (EASO) пишет EurActiv.

"Европейское бюро поддержки убежища сообщает о всплеске украинцев, ищущих убежища в странах Евросоюза, который начался в марте 2014 года во время вторжения в Крым и продолжает расти. Среди лиц, ищущих убежища и прибывающих из стран Восточной Европы, наибольшая группа пришла из Украины, которая сейчас входит в топ-шесть стран, отправляющих беженцев в ЕС", - говорится в сообщении.

В бюро отмечают, что украинцев от беженцев других стран отличает то, что они легально получают убежище в Евросоюзе и не нацелены на одну конкретную страну: поток украинских переселенцев равномерно распределяется по всем государствам.

"Украинская община наиболее диверсифицированное сообщество. Украинцы есть во всех частях Европы", - сообщил представитель бюро и отметил, что украинские беженцы проживают в странах ЕС на законных основаниях и, видя, что происходит в Украине, принимают решение не возвращаться.

Основными странами, в которых украинцы просили убежища, были Италия, Германия, Франция и Испания. В самом начале конфликта в Донбассе наибольшее количество беженцев составляли люди из Донецкой и Луганской областей, однако после принятия закона о мобилизации и увеличения призывного возраста в Европе начали просить убежища жители всех областей.

Как сообщал Dialog.ua, Луценко требует распространения транспортной и экономической блокад на неподконтрольных Украине территориях. Лидер фракции “Блока Петра Порошенко” Юрий Луценко считает необходимым остановить любое транспортное сообщение с оккупированными территориями в Донецкой области.

Об этом Луценко сказал во время своего выступления в парламенте.

“Практика председателя Луганской военно-гражданской областной администрации Москаля, который остановил любое сообщение транспорта с оккупированными территориями, признана правильной, и она должна быть распространена и на территорию Донецкой области”, - сказал Луценко.

Он также высказался за необходимость установления экономической блокады оккупированных территорий.

“Логика проста: или Российская Федерация выводит террористические группы и технику и дает возможность Украине установить контроль над государственным рубежом, или мы временно держим блокаду на внутренней линии соприкосновения”, - отметил депутат.

Кроме того, он выразил мнение, что представители среднего класса должны покинуть оккупированные территории и получить в Украине микрокредиты для открытия бизнеса и создания новых рабочих мест, а местные органы военно-гражданских администраций должны получить средства на восстановление инфраструктуры и строительство нового жилья для беженцев.

Луценко также подчеркнул необходимость развертывания эффективной проукраинской кампании в масс-медиа и соцсетях в Украине и мире.

Последние новости