11 июня 2014, 21:00

Apple защитит своих пользователей от слежки

Ведущий мировой производитель техники, Apple, попробует защитить частную жизнь пользователей iPhone и iPad.

Производители мобильных устройств и IT-компании проявляют всё большую озабоченность системами тотальной слежки с использованием современных технологий.

"В технологическом сообществе сегодня аплодируют решению Apple изменить систему поиска беспроводных соединений Wi-Fi", — пишут СМИ.

Пока речь идет о сравнительно локальном сегменте слежки — Apple решила подорвать широко развернутую в Штатах систему мониторинга крупными магазинами своих клиентов для анализа покупательских привычек. После сравнительно простого обновления программного обеспечения iPhone и iPad следить за их владельцами будет сложнее. Обновление должно выйти в сентябре.

"Разумеется, следить за покупателями не то же самое, что следить за подозреваемыми в терроризме, но программисты прекрасно знают, что все наблюдения с использованием цифровых технологий зависят от возможности доступа к данным, а в конечном счете от того, как именно взаимодействуют люди и компьютеры", — сообщают американские аналитики.

Как сообщал Диалог.ua ранее, национальный исследовательский совет США выступил с заявлением, что пилотируемая экспедиция на Марс будет провальной, если NASA не изменит свою методику планирования полета на Красную планету. Специалисты уверены, что без финансовой поддержки Китая и других крупных развитых стран отправка астронавтов на Марс невозможна.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 11 июня

Последние новости