11 июня 2014, 19:26

Безрадостный прогноз для экономики Украины от Всемирного банка

Всемирный банк сделал не самый утешительный прогноз относительно экономики Украины на 2014 год.

Согласно прогнозам экспертов, сделанным в докладе "Глобальные экономические перспективы" (Global Economic Prospects), в нынешнем году экономика страны снизится на 5%.

Резкое снижение ВВП Украины Всемирный банк объясняет рядом факторов, среди которых потеря крупнейшего экспортного рынка (России), стремительный рост цен на импорт газа, снижение цен на сталь и зерно — ключевых экспортных товаров Украины.

В то же время, ВБ прогнозирует, что в 2015 году экономика Украины начнет движение вверх и увеличится на 2,5%, в 2016 году - до 4%.

Также ВБ отмечает, что замедление темпов роста в РФ и Украине окажет давление на экономическое восстановление стран Европы и Центральной Азии.

"Учитывая большой объем торговых и денежных связей между Россией, Украиной и другими странами региона, замедление их роста окажет давление на рост в региональном масштабе", — прогнозирует банк.

Ранее Всемирный банк снизил прогноз глобального экономического роста США, заявив, что стечение различных обстоятельств, начиная с кризиса на Украине и заканчивая необычайно холодной погодой в Штатах, притормозило экономическое развитие в первой половине этого года.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 11 июня

Последние новости