30 мая 2015, 17:19

Россия возобновляет производство ракетоносцев Ту-160

Главком ВВС генерал-полковник Виктор Бондарев сообщил, что Верховный главнокомандующий принял решение о возобновлении производства стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160М.

Россия возобновляет производство ракетоносцев Ту-160

Особенность Ту-160 - изменяемая геометрия крыла, позволяющая выбирать оптимальный режим полета и экономить топливо. А еще тяжелый стратег отличается на редкость изящными обводами фюзеляжа и, можно сказать, грациозными крыльями.

Самолет действительно красив, не случайно летчики сразу стали звать свои машины "Белым лебедем", сообщает "Русское оружие".

И трудно поверить, что этот летающий красавец в реальности самый мощный в мире самолет стратегического назначения. Кстати, на Западе Ту-160 получил почти пиратское имя Blackjack - Черный Джек.

Модернизированный Ту-160М относится к классу бомбардировщиков-ракетоносцев. Конечно, основное его вооружение - высокоточные крылатые ракеты большой дальности полета. В том числе с ядерными боеголовками.

Однако если потребуется, во вместительный фюзеляж можно загружать и авиабомбы, как обычные, так и ядерные, а также сверхмощные с системами самонаведения или телеуправления. Максимальная ракетно-бомбовая нагрузка - сорок тонн.Дальность полета Ту-160М с максимальным по весу боезапасом - 10500 км. С нормальной нагрузкой - 14000 км. При этом дальность полета крылатых ракет, которые он несет на борту, достигает 10000 км.

Сверхзвуковая скорость самолета - свыше 2000 км/час. Потолок -15600 метров. Экипаж - 4 человека. Первоначально Ту-160 должен был доставить в зону пуска 12 крылатых ракет Х-55 большой дальности с термоядерными боеголовками. Модернизированный самолет будет нести обычные ракеты и авиабомбы.

Специально под Ту-160М разрабатываются гиперзвуковые крылатые ракеты. Это оружие будущего. Сейчас же основное вооружение "Белого лебедя" - это крылатая ракета Х-555 и новейшая Х-101 в неядерном снаряжении.

Последние новости