29 мая 2015, 21:14

Кабмин урезал депутатам пенсии до уровня простых украинцев

С 1 июня депутаты будут получать обыкновенные пенсии.

Кабмин урезал депутатам пенсии до уровня простых украинцев

С 1 июня Кабмин отменяет спецпенсии. Это выплаты депутатам, министрам, судьям и прокурорам. Сейчас они в десятки раз больше, чем те, которые получают миллионы обычных пенсионеров. Отныне ВИПам будут насчитывать пенсии так же, как всем остальным украинцам.

"Лавочка ВИП-пенсий закрывается". Так министр соцполитики у себя на Фейсбук анонсирует отмену специальных пенсий.

"с 1 июня 2015 все пенсии народным депутатам, министрам, судьям, прокурорам, таможенникам, налоговикам и другим чиновникам будут назначаться в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", как всем обычным людям", – отметил Павел Розенко, министр социальной политики Украины.

В Украине чуть менее тринадцати миллионов пенсионеров. И лишь 2% удостоены специальных пенсий.

Согласно данным Госстата, выше всего они у судей, министров и депутатов – в среднем, около 15 тысячи гривен. В два раза меньше начисляют финансистам из Нацбанка. Рядовой же чиновник довольствуется пенсией два раза выше обычной.

Единственное, что общего у рядовых пенсионеров и так называемых элитных – необходимость платить налоги.

Это бывший нардеп Борис Беспалый ощущает на своем кошельке.

"Пенсии более определенный уровень – они стали облагаться налогом. И большие пенсии облагаются, ну скажем так, до трети. Идет общий налог, стандартный, который постоянный, связанный с АТО, ну и другие", – сказал Борис Беспалый, народный депутат Украины.

В Пенсионном фонде уточняют: отбирать ранее начисленные выплаты никто не собирается, поскольку закон обратной силы не имеет.

"Прекращается назначения. То есть, те пенсии, которые были ранее назначенные – они будут выплачиваться в том же размере, который и был установлен. Просто с 1 июня фактически не действуют нормы относительно пенсионного обеспечения чиновников", – сказал Владислав Машкин, заместитель главы правления Пенсионного фонда Украины.

Представители госаппарата так просто не сдадутся – уверен экономист Александр Охрименко.

"Методика была такая, что, к примеру, человек, работающий в правоохранительных органах – у него пенсия считалась в рост, получал тысячу, а пенсия – две тысячи. Уверен, сейчас начнется через своих депутатов лоббировать изменения, чтобы всем отменили, но вот этому, вот этим – давайте восстановим", – сказал Охрименко.

Вместе с тем, эксперты подсчитали: отмена спецпенсий баснословных сумм в бюджет страны не принесет. Максимум – 7 миллиардов гривен. Это меньше, чем десятая часть всего бюджета Пенсионного фонда в нынешнем году.

Напомним, согласно изменениям в бюджет, которые правительство подало в Верховную Раду, в 2015 году на выплату пенсий из госбюджета выделяется на 3,9 млрд грн меньше, чем было утверждено ранее. Всего в Пенсионный фонд госбюджет перечислит 76,9 млрд грн.

Ранее "Диалог" передавал, общественные организации Славянска обратились в СБУ и Генеральную прокуратуру Украины с заявлениями. Они просят привлечь депутатов Славянского городского совета к уголовной ответственности за государственную измену.

Депутатам инкриминируют предательство Украины: проведение референдума, голосование и принятие решений в пользу пророссийских сил, передача имущества громады в пользование «ДНР».

Последние новости