29 мая 2015, 17:46

Мобилизация во Львовской области: разыскивается около 4 тысяч граждан

По фактам уклонения от очередной волны мобилизации правоохранительными органами Львовской области открыто 86 уголовных производств, разыскивается около 4 тысяч граждан, подлежащих мобилизации.

Мобилизация во Львовской области: разыскивается около 4 тысяч граждан

Во Львовской области план очередной пятой волны частичной мобилизации в Вооруженные силы Украины выполнен на 50%, сообщил военный комиссар Львовской области Николай Садовский, передает РИА Новости Украина.

По его словам, по фактам уклонения от очередной волны мобилизации правоохранительными органами Львовской области открыто 86 уголовных производств, разыскивается около 4 тысяч граждан, подлежащих мобилизации. 

Садовский отметил, что очередная волна идет не так успешно, как предыдущие. В частности, уменьшилось количество добровольцев, участились случаи уклонения от мобилизации, неявки по повесткам в военкоматы.

По его словам, после окончания войны все случаи уклонения получат правовую оценку правоохранительных органов. 

"Кроме нас никто не защитит наше государство и равнодушными в этом вопросе мы быть не можем, – добавил военный комиссар. – Сейчас Украинская армия как никогда сильна, но чтобы остановить агрессора, мы должны нашу мощь и силу наращивать ежедневно. Поэтому призываю всех патриотически настроенных украинцев не ждать повестку, а добровольно являться в военные комиссариаты и вступать в ряды украинской армии".

Ранее "Диалог" сообщал, в Харьковской области увеличили план пятой частичной мобилизации.

Заместитель областного военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин уточнил, что в Харьковской области план мобилизации увеличили на 900 военнообязанных.

"По его словам, теперь план мобилизации составляет более 2 тыс 600 военнообязанных, которых нужно отправить на комплектование воинских частей. Как отметил Калгушкин, план мобилизации выполнен на 34%. При этом районы Харькова выполнили план на 17,5%, районы области – на 52,8%, — говорится в сообщении издания. Он уточнил, что увеличение плана по мобилизации на 900 человек произошло потому, что во время частичной 4-й мобилизации в области не выполнили план и отметил, что на данный момент существуют проблемы в проведении мобилизации. "Это нечеткая работа по оповещению на некоторых предприятиях, охранных агентствах, неявка людей в районные военкоматы. Некоторые люди приходят и предъявляют, возможно, необоснованные жалобы на здоровье. И их вынуждены отправлять в медицинские учреждения", — акцентировал военком, передает РИА Новости.

Последние новости