29 мая 2015, 13:58

Украина будет строить метрополитен в Ашхабаде

До ноября 2015 года Украина представит презентационные материалы по строительству метрополитена в столице Туркменистана.

Украина будет строить метрополитен в Ашхабаде

Договоренности между двумя страны были закреплены в протоколе, который подписали Вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Геннадий Зубко и заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Баймират Ходжамухаммедов, передает Соцпортал.

В соответствии с протоколом, украинская сторона предложила туркменской стороне сотрудничество в отрасли энергетического машиностроения, поставок автомобильной, железнодорожной, сельскохозяйственной техники, а также создания сервисных центров.

Стороны также отметили успешную реализацию украинскими строительными компаниями масштабных инфраструктурных проектов на территории Туркменистана и договорились способствовать последующему привлечению украинских предприятий и компаний к реализации таких проектов, в том числе в вопросах проектирования, поставок необходимого оборудования и выполнения строительно-монтажных работ.

Проведение 5-го заседания межправительственной комиссии запланировано в 2016 году в Украине.

Как сообщалось на "Диалог" ранее, делегация совета директоров Европейского банка реконструкции и развития будет находиться в Украине с пятидневным визитом 1-5 июня,сообщается в пресс-релизе ЕБРР.

В сообщении говорится, что маршрут визита будет включать в себя посещение Одессы и Киева.

В состав делегации совета директоров ЕБРР входят Тамзин Бартон, представляющая Европейский Инвестиционный Банк, Питер Баш, представляющий ЕС, Рафаэль Белло, представляющий Францию, Анна Брандт, представляющая Швецию, Исландию и Эстонию, Тошиюки Фуруи, представляющий Японию, Збигнев Хокуба, представляющий Болгарию, Польшу и Албанию, Ове Енсен, представляющий Данию, Ирландию, Литву и Косово, Денис Морозов, представляющий Российскую Федерацию, Беларусь и Таджикистан, Пол Влаандрен, представляющий Нидерланды, Монголию, БЮР Македонию и Армению, Артем Шевалев, представляющий Швейцарию, Украину, Лихтенштейн, Туркменистан, Сербию, Черногорию и Молдову и др.

Совет директоров ЕБРР проведет ряд встреч с представителями органов государственной и региональной власти, иностранными и местными инвесторами, а также с представителями неправительственных организаций, чтобы обсудить политическое и экономическое развитие Украины.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 мая 2015 года банк взял на себя обязательства по предоставлению совокупной суммы в EUR10,94 млрд для 343 проектов в стране.

Последние новости