29 мая 2015, 13:34

Делегация совета директоров ЕБРР едет в Украину

Делегация совета директоров Европейского банка реконструкции и развития будет находиться в Украине с пятидневным визитом 1-5 июня,сообщается в пресс-релизе ЕБРР.

Делегация совета директоров ЕБРР едет в Украину

В сообщении говорится, что маршрут визита будет включать в себя посещение Одессы и Киева.

В состав делегации совета директоров ЕБРР входят Тамзин Бартон, представляющая Европейский Инвестиционный Банк, Питер Баш, представляющий ЕС, Рафаэль Белло, представляющий Францию, Анна Брандт, представляющая Швецию, Исландию и Эстонию, Тошиюки Фуруи, представляющий Японию, Збигнев Хокуба, представляющий Болгарию, Польшу и Албанию, Ове Енсен, представляющий Данию, Ирландию, Литву и Косово, Денис Морозов, представляющий Российскую Федерацию, Беларусь и Таджикистан, Пол Влаандрен, представляющий Нидерланды, Монголию, БЮР Македонию и Армению, Артем Шевалев, представляющий Швейцарию, Украину, Лихтенштейн, Туркменистан, Сербию, Черногорию и Молдову и др.

Совет директоров ЕБРР проведет ряд встреч с представителями органов государственной и региональной власти, иностранными и местными инвесторами, а также с представителями неправительственных организаций, чтобы обсудить политическое и экономическое развитие Украины, сообщает Интерфакс.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 мая 2015 года банк взял на себя обязательства по предоставлению совокупной суммы в EUR10,94 млрд для 343 проектов в стране.

Как сообщалось ранее на "Диалог", Национальный банк Украины (НБУ) отнес ПАО "Украинский профессиональный банк" (УПБ, Киев) к категории неплатежеспособных.

"По результатам безвыездного банковского надзора установлены факты, показывающие об осуществлении ПАО "УПБ" рисковой деятельности, которая угрожает интересам вкладчиков и других кредиторов банка, в частности: ухудшение качества активов, зависимость от межбанковских ресурсов, дефицит ликвидных средств. С целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов, руководствуясь статьями 7, 15, 55 Закона Украины "О Национальном банке Украины" и статьями 67, 73, 75, 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", Правление Национального банка Украины были вынуждены принять решение об отнесении ОАО "УПБ" в категорию неплатежеспособных", - сообщается на сайте НБУ.

Согласно сообщению, соответствующее решение принял регулятор 28 мая.

Последние новости