29 мая 2015, 12:45

Штайнмайер объяснил, какой видит выход из конфликта в Донбассе

Как сообщил глава МИД Германии, в ходе заседания трехсторонней контактной группы 2 июня стороны будут обсуждать вопросы безопасности, гуманитарной помощи экономического возрождения и политической реформы.

Штайнмайер объяснил, какой видит выход из конфликта в Донбассе

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что минские соглашения на данный момент — единственный шанс на урегулирование конфликта в Донбассе, хотя документ и "далек от совершенства", информирует РИА Новости Украина.

"Нет военного решения этого конфликта… У нас есть дорожная карта, которая называется "Минскими соглашениями". Никто не знает лучше, чем я, что эта дорожная карта далека от совершенства. Я знаю все ее недостатки, однако пока что это единственный шанс, который у нас есть. И единственный документ, который подписан всеми участниками конфликта", — сказал Штайнмайер в ходе восьмого киевского форума по безопасности. 

По его словам, это путь, который требует от всех участников конфликта сесть за стол переговоров и оставаться за этим столом. 

Он напомнил, что сейчас, несмотря на попытки ОБСЕ урегулировать ситуацию вокруг поселка Широкино и донецкого аэропорта, каждый день фиксируются нарушения статуса прекращения огня. 

Штайнмайер также отметил, что в ходе заседания трехсторонней контактной группы, которая пройдет в Минске 2 июня, стороны будут обсуждать вопросы безопасности, гуманитарной помощи экономического возрождения и политической реформы. 

"Мы нуждаемся в быстром прогрессе. Такие вещи, как восстановление инфраструктуры (Донбасса — ред.), необходимы, но еще важнее укрепление режима прекращения огня", — добавил он.

Ранее "Диалог" сообщал, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер посетит Днепропетровск.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в пятницу вылетит с визитом в Украину, сообщил журналистам официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.

"В пятницу, 29 мая, он планирует встретиться с украинским руководством, а в субботу — отправиться на восток страны", — сказал Шефер.

По его словам, министр планирует посетить не те регионы, которые контролируют ополченцы, а город Днепропетровск, передает РИА Новости.

"Там он планирует встретиться с представителями гражданской миссии ОБСЕ", — отметил Шефер.

Последние новости