29 мая 2015, 11:07

Квит: В мае в Украине закрыли еще 16 университетов и филиалов ВУЗов

Министр образования и науки сообщил, что в четверг, 28 мая, состоялось заседание Аккредитационной комиссии Украины, где были озвучены цифры по ликвидации и приостановке действия лицензий ВУЗов и филиалов.

Квит: В мае в Украине закрыли еще 16 университетов и филиалов ВУЗов

Шестнадцать высших учебных заведение и филиалов были закрыты по Украине в текущем месяце, сообщил глава Министерства образования и науки Сергей Квит.

"Вчера состоялось заседание Аккредитационной комиссии Украины. Всего в течение мая было ликвидировано или приостановлено действие лицензий еще 16 университетов и филиалов ВУЗов, которые были не способны выполнять лицензионные требования и предоставлять качественное образование. В июне ожидаем еще больший список на ликвидацию", — написал Квит на своей странице в Facebook. Вместе с тем, он не уточнил названия высших учебных заведений.

Ранее "Диалог" сообщал, министр образования Сергей Квит рассказал, что нужно делать желающим поступить в высшие учебные заведения Украины.

"Можно сдавать нужные экзамены экстерном. МОН всегда идет навстречу. То же касается выпускников школ. Все, кто захочет, могут получить украинские аттестаты и сдать ВНО или дипломы о высшем образовании. Но для этого нужно приложить определенные усилия. Никакие документы от террористов мы не признаем", - заявил министр в интервью "Главкому".

Он подчеркнул, что Министерству образования Украины удалось перевезти на территорию Украины 16 университетов и 10 научно-исследовательских институтов. При этом он добавил, что на неподконтрольной украинской власти территории остались более 200 заведений всех уровней аккредитации.

"Все лучшие переехали. Ведущие университеты - Донецкий национальный университет, Луганский национальный университет им. Шевченко, Восточноукраинский национальный университет им. Даля, Донецкий национальный университет экономики и торговли им. Туган-Барановского и др. Эти вузы пользуются собственными лицензиями. На оккупированной территории высших учебных заведений не существует", - отметил министр.

Последние новости