28 мая 2015, 17:43

Путин пытается скрыть потери, которые Россия понесла на Донбассе, - Турчинов

Президент РФ Владимир ​Путин пытается скрыть прямое участие военных РФ в конфликте на Донбассе, а также потери, которые несет российская сторона.

Путин пытается скрыть потери, которые Россия понесла на Донбассе, - Турчинов

Так прокомментировал секретарь СНБО Александр Турчинов Указ президента РФ об отнесении данных о потерях российской армии в мирное время к государственной тайне.

По его словам, ни в одной нормальной стране, "где с уважением относятся к своим гражданам, подобное было бы невозможно".

"Это неуклюжие попытки скрыть то, что уже известно всему миру, - войну, которую Россия ведет против нашей страны, - цитирует Турчинова пресс-служба СНБО. - Это проявление неуважения и презрения к собственным военным, которых сначала заставили воевать против украинцев, а затем тайно хоронят в безымянных могилах. Это также проявление открытого пренебрежения к тем семьям, которые, потеряв кормильцев, остаются бесправными и беспомощными в России".

Как сообщал Dialog.ua ранее, президент России Владимир Путин отнес к государственной тайне сведения о потерях среди военнослужащих Минобороны РФ во время проведения специальных операций в мирное время. Соответствующий указ президента РФ опубликован на официальном портале правовой информации.

Тем же документом российский лидер отнес к секретным сведения о лицах, изучаемых спецслужбами и правоохранительными органами в интересах привлечения их к сотрудничеству на конфиденциальной основе по линии разведывательной, контрразведывательной или иной оперативно-розыскной деятельности.

Как отмечают СМИ, ранее засекречивалась только информация о лицах, привлеченных или привлекавшихся к подобному сотрудничеству.

Поправки внесены в указ президента РФ Бориса Ельцина номер 1203 от 30 ноября 1995 года «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне». Ранее гостайной в России считались сведения о потерях личного состава только во время военных действий.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости