28 мая 2015, 12:51

​Путин засекретил информацию о военных потерях в мирное время

К государственной тайне отнесены данные о потерях военнослужащих во время проведения спецопераций, сведения о лицах, привлеченных к сотрудничеству спецслужбами.

​Путин засекретил информацию о военных потерях в мирное время

Президент России Владимир Путин отнес к государственной тайне сведения о потерях среди военнослужащих Минобороны РФ во время проведения специальных операций в мирное время. Соответствующий указ президента РФ опубликован на официальном портале правовой информации.

Тем же документом российский лидер отнес к секретным сведения о лицах, изучаемых спецслужбами и правоохранительными органами в интересах привлечения их к сотрудничеству на конфиденциальной основе по линии разведывательной, контрразведывательной или иной оперативно-розыскной деятельности.

Как отмечают СМИ, ранее засекречивалась только информация о лицах, привлеченных или привлекавшихся к подобному сотрудничеству.

Поправки внесены в указ президента РФ Бориса Ельцина номер 1203 от 30 ноября 1995 года «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне». Ранее гостайной в России считались сведения о потерях личного состава только во время военных действий.

Ранее российский журналист Матвей Ганапольский заявил, что Россия - медведь с атомной бомбой, а Путин белый и пушистый. Размышления о Путине и Елизавете II Ганапольский опубликовал в своей колонке на "Эхе Москвы".

Ганапольский отметил, что обычно королева не вмешивается в текущую политику.

"Никаких комментариев и политических задач — такое правило королевы. В тронной речи, обычно, она касается общих тем, высказывая общие пожелания, не более. И вдруг: "Украина", "Минские договоренности", "целостность", — удивляется Ганапольский.

"Понятно, что к ней пришли и все это в ее царственные уста вложили. Вот так в этой гейропе склоняют к нарушению вековых правил и традиций. Я даже могу назвать того, кто склонил нарушить. Его фамилия Кемерон, а зовут Дэвид. Проклятый премьер, который продолжает традиции ненависти к России. Ненависти, которая идет с древних времен, что талантливо описал в своих телевизионных фильмах журналист Михаил Леонтьев", — пишет журналист.

"Я думаю, что в ответ мы вместе и дружно проклянем Британию и осудим королеву. А наш славный министр Лавров скажет что-то язвительное, и поучит королеву, как себя следует вести монарху", — язвит Ганапольский.

Последние новости