28 мая 2015, 16:00

Биографии обвиняемых в коррупции чиновников ФИФА

Разгоревшийся коррупционный скандал в ФИФА только набирает обороты - США требуют лишить Россию ЧМ-2018, ФБР изымает документе в офисе организации. Россия в свою очередь обвиняет американцев в попытке вмешательства в дела ФИФА и обещает завтра поддержать Блаттера на посту президента организации.

Биографии обвиняемых в коррупции чиновников ФИФА

В данный момент 14 человек были обвинены американскими властями в коррупции после расследования, проведенного в мировой футбольной организации ФИФА. Девять из них являются официальными представителями ФИФА, а пять – корпоративные руководители, об этом сообщает "Российский Диалог" со ссылкой на ВВС.

Представляем вашему вниманию биографии подозреваемых в коррупции функционеров ФИФА.

Джэк Ворнер (Jack Warner)

72-летний Джек Уорнер из Тринидад и Тобаго был членом исполнительного комитета ФИФА с 1983 по 2011 год, когда он ушел в отставку в связи с обвинениями о подкупе Карибских партнеров.

В то время он сказал, что его "вывесили просушиться", настаивая на том, что предоставление подарков было частью культуры ФИФА на протяжении его 30 лет в организации.

Он был также президентом Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) до 2011 года.

После того как он ушел в отставку, ФИФА отказалась от своего расследования относительно его вовлеченности в коррупцию.

Г-н Уорнер вернулся в Тринидад и Тобаго, где он стал министром безопасности.

Он ушел в отставку с поста в 2013 году, когда Комиссия по этике КОНКАКАФ обвинила его в обогащении путем мошенничества во время своего пребывания в футбольной организации.

Джэффри Уэбб (Jeffrey Webb)

50-летний Джеффри Уэбб, с Каймановых островов, является президентом КОНКАКАФ, а также один из семи вице-президентов ФИФА.

Джэффри Уэбб сменил Джэка Ворнера на обоих постах.

Он также бывший член Комитета ФИФА по прозрачности и соблюдению.

Использовал поддержку президента ФИФА Зеппа Блаттера, который выделил его в качестве возможного преемника на пост главы ФИФА.

Он начал свою карьеру в футбольном управлении в качестве президента Футбольной Ассоциации Каймановых островов в 1991 году.

Эдуардо Ли (Eduardo Li)

Господин Ли, коста-риканец китайского происхождения, является президентом Федерации футбола Коста-Рики.

Он должен был присоединиться к исполнительному комитету ФИФА в пятницу.

Г-н Ли был признан Личностью года 2014 в Коста-Рике после того, как национальная сборная по футболу ошеломила своих соперников, достигнув четверть - финала в Кубке мира в Бразилии в 2014 году.

Журналист местной газеты La Nacion Юри Лорена Хименес (Yuri Lorena Jimenez) описала его как "безупречно одетый, чистый, приятно надушенный".

Она также сказала, что в его кабинете, он "был окружен хорошим вкусом: шампанское, икра канапе и освежающий кондиционер".

Ли изучал гражданское строительство, но практиковал в профессии только в течение нескольких лет.

Он принял должность президента Федерации футбола Коста-Рики в 2007 году от Вальтера Нихаус.

На вопрос, почему он взял эту работу, он сказал, что некоторые из привилегий этой работы - бесценны.

"Нет арабского шейха, который может купить билеты на подобные мероприятия, а мы, лидеры мирового футбола, имеем к ним доступ".

Хосе Мария Марин (Jose Maria Marin)

Хосе Мария Марин, 83 года, был президентом Бразильской футбольной конфедерации с марта 2012 года по апрель 2015.

Бывший футболист, который стал политиком и служил сначала в качестве заместителя губернатора, а позже как губернатор штата Сан-Паулу в конце 1970-х годов и в начале 1980-х годов.

С 1982 по 1988 он занимал пост президента Футбольной Федерации Паулиста, которая занимается управлением всех официальных турниров в штате Сан-Паулу.

Прежде он также был в центре скандала.

Когда он занял пост президента Бразильской футбольной конфедерации в 2012 году, журналисты спросили его о видео, которое появилось с церемонии награждения на юношеском турнире по футболу в Сан-Паулу.

Видео показывает, что г-н Марин присваивает медаль, которая должна была быть вручена одному из победивших игроков.

Он отклонил обвинение как "шутку". "Медаль предоставляется из вежливости Федерацией футбола Паулиста", добавил он.

Г-н Марин служил в качестве специального советника оргкомитета ЧМ-2014.

Евгенио Фигуэрэдо (Eugenio Figueredo) родился в Уругвае в 1932 году.

Бывший президент Южно-Американской футбольной конфедерации и член исполнительного комитета ФИФА.

Он играл за уругвайский клуб Huracan Buceo и служил в качестве его президента с 1971 по 1972.

В 1997 году он был назначен президентом Уругвайской футбольной ассоциации.

В течение 10 лет занимал должность вице-президента КОНМЕБОЛ (Conmebol), высшего органа власти в южноамериканском футболе.

В 2013 году он заменил Николя Леоса (Nicolas Leoz) на посту президента КОНМЕБОЛ после того, как г-н Леос был обвинен в участии в скандале со взяточничеством.

Г-н Figueredo занимал пост до августа 2014 года.

Николя Леос (Nicolas Leoz) ушел в отставку из мощного исполнительного комитета ФИФА по "здоровью и личным причинам" в 2013 году.

В ноябре 2010 года парагвайский чиновник был обвинен программой Би-би-си панорама (BBC's Panorama) в получении взяток в 1990-е годы от ныне несуществующего спортивного агентства по правам ISL.

В 2011 году бывший председатель английской Футбольной ассоциации Лорд Трисман (Lord Triesman) утверждал, что г-н Леос просил рыцарство в обмен на поддержку Англии в получении права на проведение чемпионата мира 2018 года.

Г-н Леос откланил оба обвинения.

Рафаэль Эскивел (Rafael Esquivel) был президентом Федерации футбола Венесуэлы с 1988 года.

Он также исполнительный член КОНМЕБОЛ.

Родился в Испании в 1946 году, его родители переехали в Венесуэлу, когда ему было четыре года, чтобы избежать диктатуры Франсиско Франко.

Он начал свою карьеру в качестве футбольного чиновника в 1972 году, когда он стал президентом футбольной ассоциации штата Нуэва-Эспарта.

Венесуэльские игроки описали его как человека "напористого и сильной личностью".

Бывший капитан национальной команды заявил, что "не было никакой дружбы или товарищества" между чиновниками и игроками под руководством г-на Эскивеля

Жулио Сезар Роча Лопез (Julio Cesar Rocha Lopez)

Г-н Роча, 64 года, в настоящее время является директором по развитию ФИФА, который занимается внедрением новых футбольных проектов по всему миру.

Прежде чем занять должность ФИФА в конце 2012 года, он служил в течение более чем 20 лет в качестве президента федерации футбола в родной Никарагуа, и выступал в качестве президента Футбольного союза Центральной Америки.

Он также служил в качестве главы Олимпийского комитета Никарагуа, и подготовил команду к Играм 2008 года в Пекине.

В конце прошлого года, г-н Роча отрицал встречу с компанией, чей глава был заключен в тюрьму за попытку организации договорных матчей в Центральной Америке.

Костас Таккас (Costas Takkas)

Гражданин Британии, г-н Таккас тесно связан с Джеффри Уэббом, и работал в качестве атташе президента КОНКАКАФ.

Г-н Таккас также работал вместе с г-ном Уэббом на Каймановых островах в качестве генерального секретаря футбольной ассоциации.

Последние новости