27 мая 2015, 00:54

Порошенко утвердил новую стратегию нацбезопасности: отказ от РФ и сотрудничество с НАТО

Одной из основных задач стратегии является обеспечение евроинтеграции Украины.

Порошенко утвердил новую стратегию нацбезопасности: отказ от РФ и сотрудничество с НАТО

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, утвердивший стратегию национальной безопасности страны, которая включает углубление военно-технического сотрудничества с НАТО и ЕС, а также независимость от России в военно-промышленной сфере, сообщается на сайте главы украинского в государства во вторник.

Ранее в мае СНБО обсуждал дополнительные меры по обеспечению обороноспособности государства, в частности проект Стратегии нацбезопасности. Порошенко тогда заявлял, что стратегия национальной безопасности страны предусматривает достижение совместимости со странами НАТО, чтобы в будущем Украина могла претендовать на членство в этой организации ради гарантий безопасности.

"Президент своим указом утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 мая 2015 "О Стратегии национальной безопасности Украины", — говорится в сообщении.

Согласно стратегии, основными направлениями государственной политики в указанной сфере является "восстановление территориальной целостности в рамках международно признанной государственной границы Украины, создание эффективного сектора безопасности и обороны и повышение обороноспособности страны, в том числе благодаря углублению оборонно-промышленного и военно-технического сотрудничества с государствами — НАТО и ЕС и достижению полной независимости от России в вопросах производства вооружений и военной техники".

Также одними из основных задач Стратегии национальной безопасности Украины являются обеспечение интеграции страны в ЕС и формирование условий для вступления в НАТО. 

"Одними из основных задач Стратегии является обеспечение интеграции Украины в Европейский Союз и формирования условий для вступления в НАТО", — говорится в сообщении на сайте главы государства.

Ранее "Диалог" передавал, что Порошенко отменил пошлины на импорт комплектующих оборонной продукции.

Товары не подлежат пошлинам, если заказчик - государство.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается в сообщении, Закон №365-VIII от 23 апреля 2015 освобождает от налогообложения ввозной пошлиной составляющие (материалы, узлы, агрегаты, оборудование и комплектующие изделия), которые ввозятся на территорию Украины в таможенном режиме импорта для использования в производстве продукции оборонного назначения, если заказчиком такой продукции является государственный заказчик. При этом указанные товары не освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной, если они происхождения или ввозятся с территории страны, признанной государством-оккупантом и/или государством-агрессором по отношению к Украине согласно законодательству.

Последние новости