11 июня 2014, 08:13

​В Украине планируют сократить количество школ

Министерство образования готовит реформу отрасли.

Об этом 10 июня заявил министр Сергей Квит.

«Мы планируем ввести прямые выборы ректоров всем преподавательским коллективом вуза (сейчас в выборах ректора участвуют делегаты от профкома и ученого совета. - ред.). Это поможет в борьбе с коррупцией», - цитирует слова министра "Вести".

По словам министра, уже в 2015 году планируется отменить сборники заданий для итоговых аттестаций среди учеников 9 и 11 классов.

«Для младшеклассников вообще не будет аттестации, и итоговая оценка им будет ставиться на основе текущих», - сообщил замминистра Павел Полянский. Также Квит добавил, что будет пересмотрено количество школ в Украине: «Есть школы, в которых учатся по два десятка человек, а это крайне нерационально», - заявил министр.

Кроме этого, за 100 дней работы в министерстве успели возобновить курс этики в 5–6 классах, а также курс светской христианской этики (по желанию родителей), увеличили часы «Защиты отечества», отменили запрет на использование учебников, написанных до 2010 года, а также отменили обязательное изучение второго иностранного языка с 5-го класса.

«В некоторых школах просто нет возможности вводить второй иностранный, и тогда по умолчанию им становится русский язык», - объяснил Сергей Квит.

Последние новости