23 мая 2015, 19:17

АТЦ: боевики из противотанкового ракетного комплекса обстреляли Гранитное, Чермалык и Широкино

Сегодня, 23 мая, боевики из тяжелого вооружения обстреляли Гранитное, Чермалык и Широкино.

АТЦ: боевики из противотанкового ракетного комплекса обстреляли Гранитное, Чермалык и Широкино

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"Боевики из противотанкового ракетного комплекса обстреляли Гранитное. Боевые машины пехоты несколько раз вели огонь по Новотроицкому. Гранатометы и стрелковое оружие были использованы захватчиками в Песках и Новотроицком. На Артемовском направлении из артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия бандиты вели огонь по Раасадкам и Кирово. Не совсем спокойно было и на Мариупольском направлении. После относительного затишья боевики из стрелкового оружия и гранатомета обстреляли Чермалык. Широкино попало под огонь 82 мм миномета", - отмечается в сообщении.

Отметим, как ранее сообщалось, террористы использовали запрещенные мирными соглашениями минометы калибром 120 миллиметров. Благодаря профессиональным действиям наших военнослужащих обошлось без потерь в результате данных обстрелов. Об этом сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По его данным, самыми горячими точками остаются населенные пункты на Донецком направлении, в частности Пески, Опытное, Авдеевка, а также Гранитное, Каменка и Красногоровка. Пророссийские бандформирования ведут плотный огонь из 120-мм минометов и 122-мм артиллерии, а позиции сил АТО в районе Водяного и Лозового были обстреляны из еще более мощной 152-мм артиллерии. В районе Верхнеторецкого было зафиксировано использование вражеского танка.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости