22 мая 2015, 13:20

Украина потеряла троих военных в Донбассе, - Лысенко

В зоне антитеррористической операции на Донбассе за минувшие сутки погибли 3 украинских военных, еще 12 получили ранения.

Украина потеряла троих военных в Донбассе, - Лысенко

Об этом в ходе брифинга заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

По его данным, наибольшие потери силы АТО понесли на донецком направлении", - сообщил Лысенко.

На луганском направлении продолжаются перестрелки вблизи Золотого, Счастья и Станицы Луганской, преимущественно из стрелкового оружия.

"На мариупольском направлении единственной точкой соприкосновения остается с. Широкино. Противник применяет широкий спектр вооружений - от стрелкового оружия до 122-мм пушек", - отметил спикер АПУ.

Как сообщал Dialog.ua, Счастье пережил мощный обстрел. Тяжело ранен военный. Вечером 21 мая и ночью город Счастье претерпел нескольких мощных обстрелов из минометов и гранатометов.

Огонь велся со стороны оккупированной Веселой Горы по местности у моста через Северский Донец, где расположены опорные пункты украинских силовиков, сообщается на сайте председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля. По предварительным данным, в результате обстрела подбит как минимум один БТР, один боец тяжело ранен. В дачном кооперативе неподалеку от прямых попаданий мин и гранат сгорели несколько домов.

Повреждена линия электропередач, поэтому свет подается по резервному каналу. Одна из мин повредила газопровод, однако к утру его сумели починить. Жилые массивы города остались вне зоны поражения, все системы жизнеобеспечения работают. Подробные последствия обстрелов выясняются.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости