22 мая 2015, 11:56

​Революция честности в Запорожье: перевозчики отказались платить «откаты» власти

Местные перевозчики снизили стоимость проезда на гривну и заявили, чо больше не будут платить «откаты» местным властям.

​Революция честности в Запорожье: перевозчики отказались платить «откаты» власти

«Раньше им приходилось каждый день платить ту самую дань с каждой машины — по 300 гривен. В городе 1 тысяча маршруток. Вот и считайте, сказали они, - 300 тысяч гривен в день "в карман дяде", который к автоперевозкам не имеет никакого отношения», - пишет «Индустриальное Запорожье».

По словам перевозчиков, реальная стоимость проезда — 3 гривны. Однако им приходилос ь завышать ее на гривну для «отката».

Несколько дней назад маршруточники вышли в рейс с табличками, где указана стоимость проезда 3 гривны. На самих маршрутках - таблички с объяснением, почему так резко снизилась стоимость проезда: «Я не плачу дань Анисимову (бизнесмен, считался "смотрящим" по Запорожской области - ред.). Я не плачу откаты Сину (мэр Запорожья - ред.). Я не сдамся без боя! Поддержи меня — и мы вместе победим криминал в Запорожье!».

19 мая между водителями маршруток и мэром Запорожья Александром Сином произошел конфликт в зале горсовета.

Во вторник планировалась пресс-конференция городского главы, однако утром к зданию горсовета стали съезжаться водители, которые обслуживают маршруты в Хортицком микрорайоне и на правом берегу Запорожья.

Так как городской голова не вышел к активистам, они сами пришли в малый зал горсовета, где потребовали немедленного расторжения договора с предприятием «Стар-авто», владельцем которого, по словам водителей, является «криминальный авторитет, близкий к Виктор Януковичу».

«Предприятие до сих пор использует в работе криминальные схемы, откаты и поборы, что приводит к существенному подорожанию стоимости проезда», — заявляют водители маршруток.

Син был удивлен появлением в зале протестующих и, по его словам, не знал о сути их проблемы. При попытке мэра покинуть зал горсовета, ему перекрыли дорогу и несколько раз толкнули.

Последние новости