2 апреля 2014, 12:54

ЕС намерен подписать полное соглашение об ассоциации с Украиной до конца июня

Европейский Союз намерен завершить подписание соглашение об ассоциации с Украиной до конца июня текущего года.

"Мы полагаем, что подписание будет возможным до конца июня. ЕС и Украина будут способны это сделать", - сказал собеседник агентства "Интерфакс-Украина" в среду.

Высокопоставленный чиновник пояснил этот временной период тем, что в Украине 25 мая пройдут президентские выборы.

"Если президент не будет избран в первом туре, то в течение двух недель должен быть проведен второй, потом есть еще две недели для рассмотрения возможных обжалований, потом должно состояться заседание Верховной Рады. Таким образом, нужно четыре-пять недель, которые смогут определить для нас дату в конце", - разъяснил он позицию Брюсселя.

Отвечая на вопрос о возможном сценарии, когда выборы не будут проведены 25 мая, но будут отложены на более поздний период, представитель ЕС выразил уверенность, что этого не произойдет. При этом он указал и на позицию экс-премьера, главы ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко, которая заявила, что не заинтересована в том, чтобы выборы были отложены.

Кроме того, он обратил внимание и на то, что в случае, если Соглашение об ассоциации не будет подписано в обозначенные временные рамки или до 1 ноября, срок действия односторонних мер Европейской Комиссии в отношении снижений таможенных тарифов для украинских товаров истечет, а положение Соглашения об ассоциации в части глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли не вступит в силу.

"Если Соглашение подписано не будет, на украинский экспорт вновь будет введен таможенный тариф. Но я вижу твердую решимость украинского руководства подписать Соглашение, поэтому я уверен, что документ будет подписан. И результаты президентских выборов поставят в прямую зависимость подписание Соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли", - заявил высокопоставленный чиновник.

Последние новости