21 мая 2015, 21:25

Госдеп готов держать удар в случае эскалации со стороны России на востоке Украины

Госдеп и его союзники предупреждают Россию – в случае выявления новой агрессии РФ в Украине они готовы быстро ответить.

Госдеп готов держать удар в случае эскалации со стороны России на востоке Украины

Об этом сказал заместитель помощника госсекретаря Эрик Рубин в беседе с журналистами.

«Если Россия изберет путь эскалации и вернется к масштабным боевым действиям, будут очень серьезные последствия, о чем неоднократно говорили и президент Обама, и госсекретарь Кэрри, и вице-президент Байден. Они дали четко понять, что мы с нашими союзниками и партнерами готовы предпринять быстрые шаги, если такое случится… Эта позиция — твердая, и я скажу: да, мы будем готовы ответить», — отметил представитель Госдепартамента.

Рубин также отметил, что США за время перемирия усиленно поддерживает Украину, особенно в дипломатическом плане.

«Прежде всего, это мощная дипломатическая поддержка, твердая настойчивость, чтобы Россия выполняла минские договоренности, уважала украинский суверенитет и территориальную целостность.

Мы также были очень рады подписать на этой неделе соглашение о предоставлении еще одного $1 мдрд в виде кредитных гарантий», — сказал представитель внешнеполитического ведомства США», - отметил он.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Госдеп США призвал РФ прекратить оккупацию Крыму.

В 71-й день годовщины депортации крымских татар Госдеп США в очередной раз напомнил России, чей на самом деле Крым, и призвал Россию прекратить оккупацию и преследование национальных меньшинств.

"Мы присоединяемся к крымским татарам и всему народу Украины в чествовании этой грустной годовщины. Мы помним тех, кто отдал свою жизнь или испытал страдания от репрессий, как в 1944 году, так и в 2015-ом", - говориться в официальном заявлении Госдепа США.

Также в заявлении говорится, что США "осуждают незаконные попытки России аннексировать Крым".

"Мы также подтверждаем нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также нашу глубокую преданность соблюдению прав человека на территории всей Украины, в том числе в Крыму", - сказано в заявлении.

Последние новости