21 мая 2015, 17:57

В проекте Декларации саммита "Восточного партнерства" нет ни слова о европейской перспективе Украины

Обнародован проект Декларации саммита "Восточного партнерства" в Риге.

В проекте Декларации саммита "Восточного партнерства" нет ни слова о европейской перспективе Украины

Проект Декларации Рижского саммита "Восточного партнерства", который проходит в столице Латвии при участии 28 лидеров стран ЕС и шести государств-участников "Восточного партнерства" говорит, что три страны – Украина, Грузия и Молдова, которые в прошлом году подписали Соглашения об ассоциации с ЕС – имеют "европейские стремления и европейский выбор", однако пока не европейскую перспективу, передает "Радио Свобода".

Под "европейской перспективой" подразумевается членство в ЕС в будущем.

Однако поправки в тексте могут появиться во время рабочего ужина 21 мая лидеров стран ЕС и "Восточного партнерства", а также во время самого основного заседания саммита в пятницу 22 мая в первой половине дня.

Участники саммита отмечают европейские стремления и европейский выбор партнеров, которых это касается, как заявлено в соглашениях об ассоциации, говорит пункт 7 проекта Декларации.

"Нет в Декларации ничего такого, что говорит, что у вас забрали право на европейскую перспективу. Но партнерство не означает автоматического членства в ЕС. Но я также верю и понимаю европейские стремления и европейский выбор, и мы поможем в этом", – сказал министр иностранных дел председательствующей в ЕС Латвии Эдгарс Ринкевичс.

"И давайте никогда не говорить "никогда". Давайте будем иметь эту мечту и не впадать в негативизм", – добавил глава латвийской дипломатии.

А комиссар ЕС по европейскому соседству и переговорам по расширению Йоханнес Хан призвал Украину, Грузию и Молдову не разочаровываться, и вместо этого активно реформироваться.

"Всего можно достичь, если выполнить критерии, но важно сосредоточиться на реформах. И важно также иметь (европейские) амбиции. Есть расчистить путь к европейской перспективе, есть уже соглашения об ассоциации, свободные и всеобъемлющие зоны свободной торговли – все это важно, все это будет способствовать подготовке к выполнению критериев", – сказал Хан.

Он добавил, что понимает президента Украины Петра Порошенко, который ранее заявил, что Украина собирается подавать заявку на членство в ЕС в 2020 году, когда проведет всесторонние реформы.

"Любая страна, которая отвечает критериям, имеет право подавать заявку на членство в ЕС. Двери остаются открытыми. Сделайте реформы необратимыми в своих странах", – сказал глава МИД Латвии Ринкевичс.

В проекте Декларации Рижского саммита также говорится, что участники саммита ожидают завершения Украиной и Грузией выполнения второй – финальной – стадии Плана действий по визовой либерализации, как только все критерии будут выполнены через внедрение нужных реформ.

Также проект Декларации саммита приветствует готовность Еврокомиссии сделать все для поддержки прогресса Украины и Грузии к концу 2015 года.

Фактически, сбылись прогнозы тех, кто говорил, что Рижский саммит не даст четкой даты безвизового режима с ЕС, как раньше хотел Киев, но этот процесс может быть завершен до конца этого года. От Еврокомиссии ожидается в ноябре – в случае успешного выполнения нужных шагов – дата – 2016, как дата старта безвизового режима. Это может быть реальностью, как об этом говорили ведущие украинские представители.

"Украина и Грузия как только выполнят критерии, тогда Еврокомиссия в конце года посмотрит на прогресс и будет отчет, и есть хорошие шансы, что эти две страны получат визовую либерализацию", – сказал Эдгарс Ринкевичс.

Также по данным источников издания, в тексте Декларации Рижского саммита содержится положение о конфликте в Украине и призыв ко всем его сторонам приступить к быстрому и полному воплощению Минских мирных соглашений.

Также есть положение в проекте Декларации об осуждении аннексии Крыма Россией. Но две делегации – Беларуси и Армении – не хотят подписывать такой вариант Декларации.

Не исключено, что их особая позиция может быть отдельно – как приложение или оговорки, или иным образом учтено их мнение.

Ранее "Диалог" сообщал, в саммите "Восточного партнерства" важны не декларации, а конкретные результаты.

Об этом в twitter сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Вылетаем в Ригу. Мне важны не декларации, а конкретные результаты. Будем над ними работать во всех форматах. И результаты будут", – написал Климкин в Twitter.

Как известно, программа "Восточное партнерство" предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Последние три страны в минувшем году подписали соглашения об ассоциации с ЕС.

Саммит "Восточного партнерства" пройдет 21-22 мая в Риге. Украина ожидает от него четкого сигнала относительно европейской перспективы и дальнейшей либерализации визового режима с ЕС.

Последние новости