21 мая 2015, 17:56

С 1 июня льготникам придется платить за проезд

Большинство украинских льготников с 1 июня обяжут платить за проезд в общественном транспорте.

С 1 июня льготникам придется платить за проезд

Закон №1577 «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины», отменяющий бесплатный проезд для большинства категорий льготников, Верховная Рада приняла 29 декабря прошлого года, а 31 декабря его подписал Президент Петр Порошенко.

Согласно закона, с 1 июня льготный проезд в общественном транспорте будет предоставляться только следующим категориям: инвалидам 1 и 2 группы, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, учащимся из малообеспеченных семей и лицам, которые их сопровождают и которые сопровождают инвалидов 1 группы и участникам боевых действий, передает 0629.

Как сообщалось ранее на dialog.ua, льготы будут предоставляться на основании справки с указанием причины инвалидности.

14 мая, на очередном заседании Кабина одобрили проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления социальной защиты инвалидов, которые не имеют права на назначение пенсии или социальной помощи". Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Данные изменения разработаны для решения вопроса о выдаче человеку-инвалиду, который не имеет права на назначение пенсии и государственных социальных пособий, справки, на основании которой ему будут предоставляться льготы, предусмотренные действующим законодательством Украины для граждан с инвалидностью.

Так же, планируется предоставление льгот на основании справки, выданной структурным подразделением по вопросам социальной защиты населения районной, районной в Киеве и Севастополе госадминистраций, исполнительным органом городского совета по месту жительства. В са

Как сообщает пресс-служба, реализация положений закона не потребует расходов из государственного бюджета.мом же таком документе будет указываться фамилия, имя, отчество, группа и причина инвалидности.

Последние новости