20 мая 2015, 17:02

СБУ заблокировала 14 миллионов на счетах террористов ДНР и ЛНР

В СБУ утверждают, что обнаружили и заблокировали банковские счета десяти главарей террористических организаций ДНР и ЛНР.

СБУ заблокировала 14 миллионов на счетах террористов ДНР и ЛНР

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Приостановлены расходные операции на счетах, принадлежащих самопровозглашенным "министрам" и "председателям народной рады" террористов. В девяти отечественных финансовых учреждениях на счетах "председателя совета министров", "министра государственной безопасности", "министра транспорта", "министра топлива, энергетики и угольной промышленности" других подконтрольных террористам самозваных "должностных лиц" правоохранители обнаружили более 14 миллионов гривень", - говорится в сообщении.

Установлено, что эти средства предназначались для финансирования террористической деятельности незаконных вооруженных формирований, организации антиукраинских акций, вербовки наемников для участия в боевых действиях против сил АТО в Луганской и Донецкой областях.

Как отмечается, продолжаются мероприятия по разоблачению и ликвидации других каналов финансирования терроризма, привлечения к ответственности граждан, причастных к созданию и деятельности террористических организаций.

Как сообщал Диалог ранее, пленным российским спецназовцам предъявлено подозрение в терроризме.

Задержанным на Луганщине российским военнослужащим предъявлено подозрение о совершении ими преступления - создание террористической группы или организации.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Сообщаю вам о том, что вечером 19 мая с.г. задержанным военнослужащим ГРУ Генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации капитану Ерофееву и сержанту Александрову украинскими следователями было лично объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258 3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР", - написал он.

Лубкивский также сообщил, что российским военным была также предоставлена возможность связаться по телефону со своими родственниками.

"Капитан Ерофеев воспользовался такой возможностью, пообщавшись со своими близкими. Телефоны родных Александрова продолжают молчать...", - сообщил советник главы СБУ. 

Последние новости