19 мая 2015, 17:59

В Харькове памятник Ленину заменят на фонтан со стелой

Существует уже более 10 проектов обустройства территории на месте бывшего памятника на площади Свободы.

В Харькове памятник Ленину заменят на фонтан со стелой

На сегодняшний день рассматривается целый ряд идей, что же должно быть на месте памятника Ленину на площади Свободы в Харькове, пишет сайт города.

Как рассказал директор Департамента культуры и туризма Харьковской ОГА Олег Яцына, харьковчане активно вносят предложения по поводу дальнейшего использования этой площадки.

Вместо постамента, который остался от памятника Ленину, там может появиться фонтан со стелой с фамилиями сотни известных харьковчан или скульптура этнографических регионов Украины.

«Сейчас все предложения и идеи аккумулируются и рассматриваются. Нам хотелось бы, чтобы это был образ собирательный, чтобы новый памятник не был связан с конкретной личностью. Наиболее удачные проекты, думаю, должны обсуждаться с общественностью. Если у вас есть интересные предложения, приходите с ними к нам или в Департамент культуры горсовета», - подчеркнул Олег Яцына.

Как сообщал Диалог ранее, в Запорожской области неизвестные свалили памятник Ленину.

Очередного памятника Ленину лишилось село Каменское Васильевского района. Об этом сообщили в ГУМВД Украины в Запорожской области.

"В 5:40 в Васильевский райотдел милиции поступило заявление от неизвестного о том, что с 1-го до 2-х часов ночи в селе Каменское неизвестные свалили памятник Ленину, который разбился на три части, стянув его с постамента с помощью автомобильного троса", - говорится в сообщении. На данный момент ведутся поиски злоумышленника.

Последние новости