18 мая 2015, 10:17

Коморовский: Польша не будет отправлять своих военных в Украину

Несмотря на важные и давние отношения с Украиной, Польша не намерена высылать польских солдат на войну.

Коморовский: Польша не будет отправлять своих военных в Украину

Об этом заявил действующий президент Польши Бронислав Коморовский во время дебатов кандидатов на пост президента с еще одним претендентом на должность Анджеем Дудой, передает Польское радио. Кроме того Коморовский отметил, что вопрос ситуации в Украине является ключевым для безопасности Польши.

"Мы не можем быть более украинскими, чем сами украинцы, но можем помогать Украине сохранять свою независимость, поскольку это лежит в сфере интересов Польши", - сказал он.

Также по его словам, Польша и в дальнейшем будет поддерживать Украину, прежде всего, в вопросе реформ органов местного самоуправления и в сфере украинской обороноспособности. Отметим, второй тур президентских выборов в Польше состоится 24 мая. Напомним, что в первом туре выборов на пост президента Польши первое место занял Анджей Дуда с результатом 34,76% голосов избирателей. Бронислав Коморовский оказался на втором месте - голоса за него отдали 33,77% поляков.

Отметим, как ранее сообщалось, действующий президент хочет провести референдум по актуальным вопросам избирателей. В Польше надо провести референдум по самым актуальным вопросам, которые волнуют избирателей. С таким предложением выступил действующий президент республики Бронислав Коморовский, передает "Корреспондент".

"Планирую с согласия сената (верхней палаты парламента) организовать всепольский референдум, чтобы граждане решили важные назревшие вопросы", - отметил Коморовский.

По его словам, речь идет о таких темах как одномандатные избирательные округа, изменение положения о выборах, ликвидация системы финансирования партий из бюджета государства. Итоги состоявшегося в воскресенье первого тура президентских выборов показали, что граждане республики ждут быстрых перемен и совершенствования механизмов прямого влияния населения на принятие важных решений, считает Коморовский.

Последние новости