18 мая 2015, 09:30

Сегодня в Украине чтут память жертв депортации крымскотатарского народа

Ежегодно 18 мая отмечается День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

Сегодня в Украине чтут память жертв депортации крымскотатарского народа

Ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщал, что с 14 по 18 мая в столице Украины запланированы мемориальные мероприятия памяти жертв геноцида крымскотатарского народа - депортации 18 мая 1944 года.

Так, 18 мая в 16:00 в Национальной опере Украины состоится официальное мемориальное мероприятие "Вечер-реквием", в котором примут участие руководители высших органов государственной власти и управления Украины, члены Меджлиса крымскотатарского народа, народные депутаты Украины, представители общественности, студенчество. В этот же день в 19:00 на Майдане Незалежности состоится Всеукраинский траурный митинг в память жертв геноцида крымскотатарского народа. На нем вступят руководители и члены Меджлиса, представители политических партий и общественных организаций, народные депутаты Украины, передает "УНН".

Как ранее сообщал "Диалог", крымские татары начали мероприятия в память о жертвах депортации.

Восхождение на гору Чатыр-Даг проходит в рамках мероприятий, приуроченных к 71-й годовщине депортации крымскотатарского народа.

Около трех тысяч крымских татар собрались утром в субботу 16 мая у подножия горы Чатыр-Даг, чтобы совершить восхождение, сообщает Крым.Реалии.

Последние новости