17 мая 2015, 20:21

Лубкивский: угрозы создания "Бессарабской Народной Республике" в Одессе нет

СБУ не видит угрозы сепаратизма в Одессе.

Лубкивский: угрозы создания "Бессарабской Народной Республике"  в Одессе нет

Об этом 17 мая в Facebook заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Мы полностью контролируем ситуацию безопасности в регионе, предупреждая попытки диверсий и провокаций и обезвреживая злоумышленников. Никаких формирований или образований, которые представляли угрозу украинской государственности или территориальной целостности здесь нет и не будет создано", - подчеркнул советник главы СБУ.

"Говорю, прежде всего, об информации, которая "гуляет" в соцсетях о так называемом "Народном совете Бессарабии", "Бессарабской Народной Республике" и т.д. В городе и области продолжаются оперативные мероприятия, направленные на защиту украинской государственности и обеспечение безопасности одесситов", - добавил Лубкивский.

Напомним, в середине апреля в Одессе сотрудники правоохранительных органов пресекла митинг представителей "Народной Рады Бессарабии".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Одесского городского управления милиции.

"Митинг с участием около двадцати человек, которые представились активистами "Народной Рады Бессарабии", был приостановлен правоохранителями на территории Старобазарного сквера. Документов относительно согласования данного собрания с органами местной власти они предоставить не смогли", - говорится в сообщении.

Сообщается, что участников акции пригласили в райотдел милиции для выяснения всех обстоятельств.

Ранее Dialog.ua сообщал о создании "Народной Рады Бессарабии".

В Одессе состоялся учредительный съезд так называемой "Народной рады Бессарабии", привлекший внимание СБУ.

Об этом сообщает созданный сайт этой организации, зарегистрированный в Москве.

"Рада была учреждена как представительный орган с целью защиты интересов национальных общин Бессарабии. На заседании присутствовали представители 7 ключевых бессарабских общин (болгарская, гагаузская, русская, украинская, цыганская, молдавская, польская). Всего в мероприятии приняли участие около 100 делегатов. Среди них депутаты местных советов Одесской области, общественные деятели и журналисты. В качестве иностранных гостей в заседании участвовали лидер молодежного крыла партии "Атака" Святослав Пройнов (Болгария), лидер партии "Патриоты Молдовы" Михаил Гарбуз, экс-депутат парламента Республики Молдова Григорий Петренко и др. В своем приветственном слове лидер Народной рады, председатель Союза приднестровцев Украины Дмитрий Затуливетер отметил: "Свою миссию мы видим в том, чтобы Бессарабия получила статус национально-культурной автономии. Наши народы должны быть достойно представлены в политической и экономической жизни Украины, наши общины должны влиять на решения, которые касаются нашего края", - отмечается в сообщении.

Анонимные "бессарабцы" также угрожают, что в случае вступления Украины в НАТО они оставляют за собой "право на самоопределение Бессарабии".

"Народная рада" не раскрывает имен других участников съезда. На фото, обнародованном изданием "Таймер", видно, что в президиуме сидит известный одесский журналист Артем Бузила, который не скрывает своей любви к России и Путину и ведет ряд прокремлевских интернет-проектов.

Все присутствующие партии и организации на съезде выступают за тесные отношения с Россией.

Последние новости