7 апреля 2015, 11:07

В Одессе учреждена "Народная рада Бессарабии"

В Одессе состоялся учредительный съезд так называемой "Народной рады Бессарабии", привлекший внимание СБУ.

В Одессе учреждена "Народная рада Бессарабии"

Об этом сообщает созданный сайт этой организации, зарегистрированный в Москве.

"Рада была учреждена как представительный орган с целью защиты интересов национальных общин Бессарабии. На заседании присутствовали представители 7 ключевых бессарабских общин (болгарская, гагаузская, русская, украинская, цыганская, молдавская, польская). Всего в мероприятии приняли участие около 100 делегатов. Среди них депутаты местных советов Одесской области, общественные деятели и журналисты. В качестве иностранных гостей в заседании участвовали лидер молодежного крыла партии "Атака" Святослав Пройнов (Болгария), лидер партии "Патриоты Молдовы" Михаил Гарбуз, экс-депутат парламента Республики Молдова Григорий Петренко и др. В своем приветственном слове лидер Народной рады, председатель Союза приднестровцев Украины Дмитрий Затуливетер отметил: "Свою миссию мы видим в том, чтобы Бессарабия получила статус национально-культурной автономии. Наши народы должны быть достойно представлены в политической и экономической жизни Украины, наши общины должны влиять на решения, которые касаются нашего края", - отмечается в сообщении.

Анонимные "бессарабцы" также угрожают, что в случае вступления Украины в НАТО они оставляют за собой "право на самоопределение Бессарабии".

"Народная рада" не раскрывает имен других участников съезда. На фото, обнародованном изданием "Таймер", видно, что в президиуме сидит известный одесский журналист Артем Бузила, который не скрывает своей любви к России и Путину и ведет ряд прокремлевских интернет-проектов.

Все присутствующие партии и организации на съезде выступают за тесные отношения с Россией.

Напоминаем, ранее Dialog.ua сообщал о готовящемся учредительном съезде "Народной рады Бессарабии".

Последние новости