15 мая 2015, 16:34

​Любимец Путина «Хирург» советует не считать его кремлевские миллионы, – The Times

За год российский байкерский клуб «Ночные волки» получил от правительства России 56 миллионов рублей.

​Любимец Путина «Хирург» советует не считать его кремлевские миллионы, – The Times

Часть этой суммы была выдана за то, что мужчины в кожаных куртках пугали российских детей историями о плохом Западе.

Об этом сегодня пишет издание The Times, журналисты которого пообщались с Залдостановым, известным также по прозвищу «Хирург».

«Мы получили эти деньги честным путем. Вам не надо считать наши деньги. Мы бы и бесплатно продвигали традиционные российские ценности и патриотизм. Мы занимаемся этим не ради денег», - сказал лидер «Ночных волков».

Он убежден, что новогодние шоу про страшный Запад, который хочет разрушить Россию, должны «привить детям любовь к родине». Вместе с тем, издание напоминает, что Залдостанов верит в «сатанинский» заговор в США и ЕС, которые хотят уничтожить его страну.

Он также оправдывал преступления Сталина и называл «ложью» исторические факты о казни миллионов граждан СССР по приказу тирана.

На прошлой неделе российский оппозиционер Алексей Навальный опубликовал информацию о том, что «Ночные волки» за 18 месяцев получили больше миллиона долларов из бюджета России. И на сайтах государственных учреждений указано, что эти деньги байкеры получили за антизападные детские шоу. 

Так, сайт Общественной палаты опубликовал информацию о распределении государственных грантов, ФБК нашел пять конкурсов (два в 2013 и три в 2014 году), выигранных «Ночными волками», на 21,5 миллиона рублей. Госфинансирование было предоставлено под проведения двух новогодних елок, а также фестиваля каскадеров.

В июле 2014 года «Ночные волки» получили 15 миллионов рублей от министерства культуры для проведения международного байк-шоу в Севастополе.

Последние новости