14 мая 2015, 14:29

​Декоммунизация в Киеве: советскую символику заменят до апреля 2016

К коммунистической символике относятся любые изображения главной государственной эмблемы Советского Союза «Серп и молот», а также изображения Владимира Ленина.

​Декоммунизация в Киеве: советскую символику заменят до апреля 2016

Киевский городской совет одобрил замену коммунистической символики на зданиях и сооружениях коммунальной собственности в Киеве государственной символикой до апреля 2016 года, согласно закону «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрета пропаганды их символики», принятому Верховной Радой 9 апреля.

Документ поддержали 86 депутатов, передают Украинские новости.

Решение предусматривает, что до 28 июня текущего года департамент коммунальной собственности составит перечень зданий и сооружений коммунальной собственности, на которых размещена коммунистическая символика, также график ее демонтажа.

К 24 августа балансодержателями таких зданий и сооружений будут выполнены мероприятия по демонтажу коммунистической символики, а после этого, до 31 марта 2016 года, - вместо нее установят государственную символику.

Кроме того, Киевсовет намерен предусмотреть выделение средств на финансирование мероприятий по реализации решения и «декоммунизации» столичных зданий в бюджете города на 2016 год.

Последние новости