14 мая 2015, 11:12

​Если верить социологам Путина, в Крыму стало жить лучше

Жители полуострова недовольны проблемами с транспортным сообщением с Россией Украиной, а также низким уровнем доходов и высокими ценами.

​Если верить социологам Путина, в Крыму стало жить лучше

Около 80% жителей Крыма и Севастополя довольны положением дел в регионе; больше всего их беспокоят транспортные и дорожные проблемы, свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом общественного мнения (ФОМ).

Так, по данным ФОМ, 84% опрошенных жителей Крыма и 78% жителей Севастополя в целом довольны положением дел в регионе, с ними не согласны 30% опрошенных. Более 60% респондентов чувствуют улучшение ситуации в Крыму, лишь 5% крымчан считают, что стало только хуже.

Больше всего крымчан беспокоят транспортные, дорожные проблемы (49%). Многих жителей Севастополя волнуют также высокие цены и низкие доходы (23%).

Состояние жилищно-коммунального хозяйства, качество услуг ЖКХ, по мнению более 60% опрошенных, в Крыму не изменилось. А вот улучшение работы правоохранительных органов заметили около половины опрошенных. Жители Крыма (48%) и Севастополя (39%) также заметили позитивные сдвиги в сфере медицинского обслуживания.

Опрос жителей республики Крым и Севастополя прошел в конце апреля, в нем участвовали более двух тысяч респондентов.

Напомним, проживающий 23 года в России фермер Джон рекомендует президенту России не верить данным статистики.

Об этом он сказал во время «прямой линии» Владимира Путина 16 апреля.

«Сегодня у нас есть 3700 голов, 1700 дойных. Надой каждой коровы - 10 тысяч литров молока. Продаем молоко ниже себестоимости. Денег в запасе нету. Сейчас после известных конфликтов, себестоимость выросла. Сегодня мы должны продавать наш дойник стаду, потому что у нас нет денег, вообще денег нету. Не могу развивать хозяйство и строить новые фермы, потому что у меня нет прибыль. 15 лет я работаю в этом бизнесе уже. Я не могу развивать хозяйство, если у меня будет долгосрочный кредит. Если банк требует залог не меньше чем 120%, у коллеги напротив не менее 200%.

Когда мы сможем получать нормальные кредиты под 13%?... У вас есть статистика, и, кажется, по ней все хорошо. Но, простите, это не так. Извините меня, если мой вопрос резкий. У меня 5 детей. Я люблю Россию, их родину. Я люблю Россию и должен быть уверен в их будущем. Мой сын два года работает в Англии, он хочет вернуться, но не хочет руководить моим молочным хозяйством. Он сказал: «папа, я не дурак». Будущее можно построить только на правде. Проблемы можно решить, только зная факты. Вы верите статистике, которую вам показывают? Или они врут, потому что они боятся сказать вам правду. Я не люблю статистику», - сказал фермер.

На вопрос сельскохозяйственника Путин ответил, что верит статистике.

Последние новости