12 мая 2015, 15:49

"Укрзализница" объявила технический дефолт

"Укрзализница" сообщила кредиторам о наступлении технического дефолта предприятия.

"Укрзализница" объявила технический дефолт

Сообщение о невыполнении обязательств по определенным кредитным договорам» размещена на сайте Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины.

"... Невыполнение обязательств необходимо рассматривать в контексте событий в восточной Украине, о которых широко сообщается, повлекшие нарушения операционной деятельности и имели существенное негативное влияние на хозяйственную деятельность группы и финансовые показатели", - говорится в заявлении .

Также руководство предполагает возможно наступление других случаев невыполнения обязательств. В частности, "Укрзализныця" сомневается в осуществлении последующего контроля над Донецкой железной дороге.

Технический дефолт - нарушение заемщиком отдельных пунктов договора займа, при этом он физически может выполнить условия договора. Примером технического дефолта может служить отказ выплачивать проценты, непредоставление необходимой документации или несоответствие нужного размера капитала заемщика реальным данным. Это не означает, что заемщик не выплачивает долг, он нарушает какой-то из пунктов договора. Такой дефолт не ведет к банкротству.

Как сообщал Диалог ранее, посол Украины в ЕС: Саммит в Риге может стать провалом.

Посол Украины при ЕС Константин Елисеев прогнозирует, что Рижский саммит "Восточного партнерства" 21-22 мая станет "моментом истины" для этой политики Европейского Союза.

Об этом он сказал украинским журналистам в Брюсселе во вторник, передают "Интерфакс-Украина".

"После тех потрясений и шока с момента Вильнюсского саммита 2013 года нам совместно с европейскими партнерами нужно дать ответ, каким будет "Восточное партнерство", что мы ждем от него", - сказал Елисеев.

При этом посол отметил, что позиции отдельных стран-членов ЕС на сегодняшний день не способствуют успеху предстоящего саммита.

"Если в ближайшие дни и, я бы сказал, часы, лидеры отдельных стран ЕС не обратят внимание на это, то саммит может стать провалом", - сказал Елисеев.

Он не уточнил, о каких странах идет речь.

Посол подчеркнул, что Киев продолжает настаивать на необходимости отобразить в декларации саммита важных для украинцев сигналов, в том числе касательно визовой либерализации, подписания Соглашения о совместном авиационном пространстве, расширения доступа на рынки ЕС и помощи в реализации Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли.

Последние новости