12 мая 2015, 08:58

​Бюджетники массово «дезертировали» с празднования Дня республики ДНР, - «ИС»

Набранные по разнарядке из Шахтерска на празднование Дня Республики бюджетники в конечном счете массово «дезертировали» с мероприятия.

​Бюджетники массово «дезертировали» с празднования Дня республики ДНР, - «ИС»

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрии Тымчук.

По данным военного эксперта, в качестве агитации в нескольких населенных пунктах ЛНР были запущенны так называемые «мобильные пункты агитации» или «патриотические передвижки» (офиц. название).

«Обычно это пикап или микроавтобус, на которых укреплены флаги «ЛНР», «ДНР», «новороссии» (иногда флаг РФ), установлено несколько громкоговорителей. Эта техника передвигается по населенным пунктам, транслируя песни «про комсомол», «победу» и «БАМ» времен СССР», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что боевики в Луганске массово арестовывают местных за фото российских военных. В Луганске «органы безопасности» арестовали нескольких местных граждан, которые фиксировавших на электронные носители российских военнослужащих неевропейской внешности.

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрии Тымчук.

«В Луганске «органы безопасности» арестовали нескольких местных граждан, фиксировавших на электронные носители (снимали фото, видео) российских военнослужащих неевропейской внешности (предположительно буряты). В «МГБ ЛНР» местных жителей сдали сами российские военнослужащие», - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости