11 мая 2015, 16:34

​Скандальное открытие: в Древнем Египте подделывали мумии животных

По оценкам ученых, древние египтяне мумифицировали в 70 млн животных.

​Скандальное открытие: в Древнем Египте подделывали мумии животных

Исследователи Манчестерского университета и музея сообщили, что после сканирования около 800 мумий животных они выяснили, что 30% из них - это просто свертки из ткани, по очертаниям напоминают животных и пустые внутри.

Причиной этого исследователи считают большим спросом в древнем Египте мумии животных - птиц, кошек и даже крокодилов, и производителям мумий в те времена, чтобы успевать за спросом, приходилось изготавливать подделки.

При этом, как отмечается в докладе ученых, треть завернутых в ткань мумий - это действительно хорошо сохранившиеся останки животных, еще треть - только части некоторых животных.

Археологи обнаружили в Египте 30 разветвленных катакомб, которые были заполнены миллионами мумий животных. Каждое захоронение посвящено одному животному - например, собакам, кошкам, крокодилам, ибисы, обезьянам.

По оценкам ученых, древние египтяне мумифицировали в 70 млн животных.

«Масштаб мумификации животных между примерно 800 годом до нашей эры и Римским периодом был огромным», - говорит доктор археологии Кэмпбелл Прайс с Манчестерского музея.

Однако оказалось, что чаще всего мумии не содержат внутри останков животных.

По словам Лидии Макнайт из Манчестерского университета, животных выращивали и убивали в промышленных масштабах.

«При таком количестве захоронений животных должны были убивать, когда они были еще совсем маленькими. Кроме того, наверное, была какая-то особая программа их разведения», - говорит Лидия Макнайт.

Но даже при таком подходе производителям мумий трудно было удовлетворить гигантский спрос на мумии.

«Мы считаем, что для мумификации часто использовались не сами животные, а их частицы, или что-то, связанное с их жизнью - например, кусочки яичной скорлупы или остатки гнезд. Они имели особое значение для египтян, поскольку находились в непосредственной близости от животных , хотя и не были собственно телами животных», - говорит Лидия Макнайт.

По этой причине, по мнению ученых, пустые внутри мумии нельзя считать аферой или подделкой - производители использовали все, что они могли найти.

Последние новости