11 мая 2015, 15:58

Порошенко обсудит в Германии введение миротворцев в Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко 13-14 мая в Германии обсудит с лидерами ЕС вопрос введения миротворческой операции под эгидой Совета безопасности ООН и Европейского Союза.

Порошенко обсудит в Германии введение миротворцев в Донбасс

Об этом он заявил на брифинге на военном полигоне “Десна” в Черниговской области, передает "Униан".

“Во время наших встреч в Европе мы обсудим вопрос о введении под эгидой Совета безопасности ООН европейских сил безопасности миротворческой операции, которые позволят нам обеспечить выполнение Минских договоренностей.

Хочу еще раз подчеркнуть: миротворцы не являются каким-то отдельным проектом, миротворцы - это метод, чтобы обеспечить имплементацию Минских договоренностей”, - сказал Порошенко.

Также он добавил, что 8 мая во время переговоров с генсеком ООН Пан Ги Муном договорился об открытии в Украине офиса организации по координации действий с ОБСЕ, что также будет способствовать имплементации Минских соглашений по урегулированию ситуации на Донбассе.

Как ранее сообщал "Диалог", Порошенко поставил задачу государственному концерну Укроборонпром наращивать экспортный потенциал оборонной промышленности Украины и войти в пятерку стран-экспортеров нового вооружения в мире.

Сейчас экспортный потенциал Украины резко вырос. При этом он отверг обвинения критиков в продаже оружия на границу. "Мы должны утверждать высокий уровень украинского вооружения в мире и меня абсолютно не смущает, что "Укроборонпром" вошел в десятку экспортеров оружия. Стратегическая задача – войти в пятерку экспортеров оружия", - сказал Порошенко.

Последние новости