В Песках силы АТО отразили атаку боевиков, - АТЦ
С 18.00 10 мая боевики в ходе обстрелов позиций украинских войск вновь активно использовали вооружение, запрещенное минского договоренностями.

На Донецком направлении незаконные вооруженные формирования били из 120 мм минометов по Пескам, около полуночи там состоялся бой с диверсионно-разведывательной группой боевиков. Стреляли захватчики и по шахте Бутовка, сообщает пресс-центр АТО.
"В районе Луганска преступники обстреливали наших военных в Счастье и Крымском. Продолжая уничтожать инфраструктуру Донбасса российско-террористические наемники стреляли и по ТЭС города Счастье. Также обстреляли из гранатометов Станицу Луганскую", -сообщили в АТЦ.
Закончилось затишье на Артемовском направлении. Из минометов запрещенных минского договоренностями калибров стреляли по Ленинскому и Майорскому. Противотанковые управляемые ракеты и крупнокалиберные пулеметы боевики применили в районе Лозового.
В Широкино снова были слышны разрывы от 120 мм минометов.
Вечером активизировались и беспилотники противника. Они были замечены над Широкино, Мариуполем, Володарским, Орловским.
Ранее полк "Азов" сообщил, что с наступлением темноты обстрелы в Широкино боевиками прекратились. Об этом заявил пресс-секретарь "Азова" Андрей Дяченко.
"С наступлением темноты обстрел прекратились. На данный момент обстрела нет. В целом с небольшими перерывами обстрелы продолжались весь день. За сегодняшний день есть два раненых бойцов нашего полка", - рассказал он.
Он отметил, что один находится в среднем состоянии, у другого легкое ранение, им оказывается вся необходимая помощь.
Конфликт на востоке Украины (Донбасс)
В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.
На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.
Последние новости
Путину мало Донбасса: экс-спикер Генштаба ответил, пойдет ли Кремль на мирный план Украины и США
21:04Украинцам пообещали стабильный Интернет во время длительных отключений света: как воспользоваться
20:14Z-каналы признали провал в Купянске: оборона армии Путина "схлопнулась", обстановка хуже критической
19:28