9 мая 2015, 12:22

Футболисты "Шахтера" возложили цветы к монументу освободителям

9 мая главный тренер и футболисты отдали дань уважения воинам, мужественно сражавшимся с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Футболисты "Шахтера" возложили цветы к монументу освободителям

За несколько часов до поединка с "Говерлой" Мирча Луческу, Карло Николини, Дарио Срна, Андрей Пятов, Тарас Степаненко, Вячеслав Шевчук, Александр Гладкий, Александр Кучер и руководитель медицинской службы "Шахтера" Артур Глущенко возложили цветы к монументу "Украина – освободителям".

– День Победы – большой праздник для меня! – отмечает голкипер "горняков" Андрей Пятов. – Мой прадед Андрей Степанович Одорожа, с которым я провел детство, дошел до Берлина в составе 5-й гвардейской кавалерийской дивизии имени Григория Котовского. Он настоящий герой. В честь него меня и назвали. Прошел войну и мой дед, Виктор Григорьевич Дученко.

– Дед и прадед часто о войне рассказывали?

– Моя мама часто приезжала к прадеду, садилась рядом и слушала. Он не помнил, что ел полчаса назад, зато мог легко назвать фамилии всех, с кем пересекался на фронте, описывал каждую деталь. Это очень много значило для него.

– В День Победы всегда возлагаешь цветы?

– Да, конечно. В Донецке, Кировограде, Полтаве. Везде старался. И сегодня я хочу еще раз сказать спасибо и поклониться нашим ветеранам, которые сражались с фашизмом. Если бы не они, нас бы не было. Как не было бы и будущего.

Как сообщал Диалог ранее, коммунисты Николаева попытались штурмовать милицию.

Сегодня, 9 мая, после торжественного митинга на главной площади Николаева группа людей с георгиевскими лентами и коммунистическими флагами попыталась прорвать милицейский кордон, чтобы пройти на площадь.

Об этом сообщается на странице Nik.ua в Facebook.

Главная площадь Николаева покрыта украинскими государственными флагами, пишет сайт "Никвести". У большинства присутствующих на одежде мак. Коммунистических флагов нет, только военные пронесли красное знамя победы.

Так, на улице Советской разъяренные женщины толкают правоохранителей, кричат и прорываются на площадь.

Утром руководство области поздравило ветеранов. Также в городе проходит выставка военной техники и праздничный концерт.

Последние новости