8 мая 2015, 13:29

Порошенко провел параллели между Европой конца 30-х годов и Донбассом

"Нам не нужно объяснять, что такое оккупация чехословацких Судетов, потому что у нас частично оккупированы Донецкая и Луганская области. Нам не надо напоминать, что такое аншлюс Австрии, мы очень хорошо усвоили это на примере аннексии Крыма", - сказал Порошенко во время выступления в Раде.

Порошенко провел параллели между Европой конца 30-х годов и Донбассом

Президент Петр Порошенко во время выступления в парламенте 8 мая заявил, что Украина сейчас переживает события, аналогичные предвоенным годам в прошлом столетии.

"Дорогой украинский народ, пресвятые отцы, дорогие ветераны и дорогие воины, уважаемые члены правительства…

23-летний младший лейтенант Иван Залужный спасая своих товарищей погиб 10 августа прошлого года под Амвросиевской на Донетчине. Такого внука, награжденного орденом за мужество, воспитал дед-герой. 96-летний Иван Залужный-старший, который прошел всю войну, участвовал в боях за Сталинград и завершил свой фронтовой пусть в августе 1945 года освобождением Кореи. И сегодня во время утренней встречи с Генеральным Секретарем ООН показал ему медаль за освобождение Кореи, там где прогремели последние выстрелы Второй Мировой войны. Сегодня он среди нас, в этом зале...

Дорогой Иван Аникеевич, вся Украина сейчас благодарна вам за внука патриота и вашей дочери Галине Ивановне низкий поклон за сына, как и всем мамам всех украинских героев. Позвольте преклониться в вашем лице перед всеми ветеранами за ратный подвиг, за освобождение, за свободу Украины и всей Европы. Разве можно, дорогие украинцы, найти более убедительную историю, чем историю Залужных. Ответ, почему мы так отмечаем и День памяти и День Победы над нацизмом. Потому что такие великие подвиги не забываются. В историю Украину они вкрапляются золотыми буквами. Наша страна, против которой совершается военная агрессия, больше чем другие ценит мир, который длился почти 70 лет. Потому что, сказал бы Александр Довженко, снова Украина в огне. Слишком очевидными есть параллели между событиями в Европе в конце 30-х годов прошлого столетия и теперь. Потому что Украина, которая не была в те годы независимым государством де-факто, стала членом антигитлеровской коалиции, а мы, украинский народ, стали народом победителем. Хотя конец Второй Мировой войны, к сожалению, не осовбодил Украину. Наше конечное освобождение от дурмана российской имперской пропаганды значительно расширяет горизонты исторического познания. Торжества этих дней позволяют нам как никогда глубоко познать прошлое, познать его влияние на нынешние времена и сделать правильные выводы для будущего. Проанализировать события исключительно в нашей украинской системе коорадинат. Для нас украинцев первые выстрелы тогда еще будущей Мировой войны прозвучали в марте 1939 года на Закарпатье. Кратковременное появление и смерть Карпатской Украины стали эхом Мюнхена 38-года и краха умиротворения агрессора. Мы хорошо усвоили эти уроки истории. Нам не нужно объяснять, что такое оккупация чехословацких Судетов, потому что у нас частично оккупированы Донецкая и Луганская области. Нам не надо напоминать, что такое аншлюс Австрии, мы очень хорошо усвоили это на примере аннексии Крыма", - сказал Порошенко. 

Последние новости