8 мая 2015, 10:10

Корабль "Прогресс М-27" сгорел в плотных слоях атмосферы

​"Прогресс" перестал существовать как объект в 05:04 по мск.

Корабль "Прогресс М-27" сгорел в плотных слоях атмосферы

Российский транспортный космический корабль "Прогресс М-27", запущенный с Байконура 28 апреля, в ночь на пятницу сгорел в плотных слоях атмосферы. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Роскосмосе, передает "Российский Диалог".

"По данным национальной системы контроля космического пространства, корабль вошел в плотные слои атмосферы и сгорел", - сказал представитель Роскосмоса.

Он отметил, что "Прогресс М-27" прекратил существование в 05:04 по Москве в пятницу. Вход в плотные слои атмосферы произошел на 160 витке над центральной частью Тихого океана.

"Результаты расследования инцидента связанного с нештатным выведением ТГК "Прогресс М-27" будут представлены не позднее 13 мая после завершения работы государственной комиссии", - добавил представитель Роскосмоса.

По предварительным данным, причиной нештатного запуска "Прогресса" стал взрыв третьей ступени ракеты-носителя "Союз", сообщал "Интерфаксу" источник, близкий к аварийной комиссии. По его информации, инцидент со ступенью произошел за пять-шесть секунд до отделения от нее "грузовика".

После этого корабль начал вращаться со скоростью, превышающей допустимую. В результате вращения система управления "Прогрессом" вышла из строя, отмечал источник.

Грузовой корабль "Прогресс" был запущен 28 апреля. Он должен был доставить на МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов, а также продукты питания. Ущерб от потери корабля оценивается в пять миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что Роскосмос назвал места падения обломков грузового "Прогресса". Обломки грузового корабля «Прогресс М-27М» скорее всего рухнут в Индийский океан.

Об этом передает "Российский Диалог" со ссылкой на источник.

Отмечается, что фрагменты упадут к северу от Мадагаскара.

«По расчетам специалистов Роскосмоса, транспортный грузовой корабль «Прогресс М-27М», запуск которого был осуществлен 28 апреля 2015 года, прекратит существование 8 мая 2015 года ориентировочно с 01.13 до 04.51 мск», — подчеркивается в пресс-релизе Роскосмоса, попавшем в распоряжение «Газеты.Ru».

Последние новости