8 июня 2014, 15:26

Арсений Яценюк: Украина накопила 12 млрд кубометров газа

За последние два месяца Украина накопила более 12 млрд кубометров газа и планирует увеличить его объем до 13 млрд кубометров до конца июня.

Во время своего выступления в парламенте по случаю 100 дней работы Кабинета Министров, Яценюк заявил о том, что правительство активно работает над диверсификацией газовых поставок. Ранее был подписан договор о реверсе газа из Словакии, который позволит осуществить ежемесячные поставки в размере 500 млн кубометров реверсного газа из Польши, Венгрии и Словакии.

В случае не достижения компромисса с "Газпромом" по поводу снижения цены за газ, Яценюк обещает обратиться в суд. Ранее "Газпром" отменил все льготы на поставку газа в Украину, объясняя это тем, что украинская сторона не выполняет договоренности по погашению задолженности "Газпрому". В итоге цена на поставки газа из РФ с начала апреля увеличилась до 485 долл. за тысячу кубометров, сообщает агентство Телеграф.

Как ранее сообщал dialog.ua, 9 июня представители Украины, России и ЕС соберутся в Брюсселе для очередногорайнда обсуждения вопросов по газу.

Последние новости