7 мая 2015, 16:24

​Марина Порошенко посетила Днепропетровск накануне 9 мая‏

7 мая, накануне Дня памяти и примирения и к 70-й годовщине победы над нацизмом в Европе супруга Президента Украины посетила Днепропетровск.

​Марина Порошенко посетила Днепропетровск накануне 9 мая‏

В рамках визита Марина Порошенко провела мастер-класс "Цветок памяти" для учеников специализированной многопрофильной школы №23. Вместе с супругой Президента дети создавали декоративные красные маки, как символ памяти жертв войны. Общаясь с учениками госпожа Порошенко отметила: "Цветок мака - это украинский символ, который всегда был связан с войском и военными. Мы с гордостью встаем, кладем руку на грудь и поем гимн Украины, у нас захватывает дыхание сочетание сине-желтых цветов нашего флага. И я надеюсь, что все вы теперь будете воспринимать цветок мака, как символ памяти и уважения тем, кто отдал жизнь за свободу родной земли".

Также супруга Президента посетила урок-концерт памяти, мужества и патриотизма «Украина - единая страна»: ученики пели военных песен и читали патриотические стихи украинских писателей. Почетными гостями урока стали более 30 ветеранов Второй мировой войны и бойцов антитеррористической операции. 

"Вторая мировая война унесла жизни 54 миллионов людей по всему миру и коснулась каждой украинской семьи. Эта память имеет останется с нами навсегда. И я благодарна уважаемым ветеранам и воинам АТО за то, что пришли, чтобы поделиться своими воспоминаниями и мыслями, а главное - дать детям верные ориентиры в этой жизни ", - цитирует Марину Порошенко пресс-служба Президента Украины.

Перед учащимися выступили ветеран Второй мировой войны Константин Павлович Демченко 1927 года рождения - бывший учитель истории, который в возрасте 17 лет был призван на фронт и прошел от Одесской области до Вены, и участник антитеррористической операции Олег Репан 1973 года - кандидат исторических наук, преподаватель Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара.

Кроме праздничного концерта дети подготовили защитникам Украины глазированные пряники в форме цветов мака и большой пирог с надписью «Слава Украине. Героям слава». К каждому сладкому сувениру школьники прикрепили письма с теплыми словами для тех, кто защищал Украину во Второй мировой войне, и тех, кто без колебаний встал на защиту ее границ сегодня.

В конце концерта дети создали интерактивную карту Украины. На огромном стекле были соединены 24 области Украины вместе с полуостровом Крым. 

Также Марина Порошенко, вместе с учениками школы и участниками АТО, почтила память погибших во Второй мировой войне и возложила цветы к мемориальному комплексу "Вечный огонь" у диорамы "Битва за Днепр".

Последние новости