7 мая 2015, 11:42

В Москве во время генеральной репетиции парада Победы сломался новейший танк "Армата"

​Во время генеральной репетиции парада Победы в Москве посреди Красной площади остановился один из инновационных танков, которым очень гордится Минобороны РФ.

В Москве во время генеральной репетиции парада Победы сломался новейший танк "Армата"

По свидетельствам очевидцев, во время прохождения по Красной площади "остановился один из танков".

"Один из танков остановился на площади. Диктор: это было запланировано, чтобы отрепетировать эвакуацию техники", - пишет журналист Дмитрий Смирнов.

Для осмотра к танку подошел министр обороны Сергей Шойгу. Танк эвакуируют.

В социальных сетях очевидцы даже несколько рады поломке техники - у наблюдателей появилась возможность сфотографироваться с танком. 

Отметим, танк нового поколения "Армата" заглох напротив Мавзолея.

Он шел в колонне среди других бронемашин. После того, как танк заглох, он стоял минут 10. Затем на Красную площадь приехала спецтехника, которая отбуксировала "Армату".

Ранее Минобороны России разместило на своем официальном сайте и в социальных сетях фотогалерею новейших и перспективных образцов военной техники, участвующей в параде Победы на Красной площади 9 мая 2015 года..

После того, как миру полностью открылся внешний вид нового российского танка Т-14 "Армата", эксперты начали споры о его назначении.

Как рассказал Русской службе Би-би-си украинский специалист по бронетехнике Андрей Тарасенко, судя по очертаниям, конструкторы уделили больше внимания лобовой броне нового танка, что указывает на то, что они строили машину для массовых танковых сражений.

"Три человека сидят плечом к плечу в передней части корпуса, но мы видим, что габариты танка, его ширина осталась прежней. Она не могла измениться, потому что есть железнодорожный габарит и танк не сможет передвигаться по железной дороге по стране. Соответственно, мы видим, что члены экипажа упираются плечом в борт, который по толщине не сильно превосходит борт того же Т-72", - сказал он.

По словам эксперта, в современных конфликтах, таких как Сирия или Ирак, большинство попаданий кумулятивных боеприпасов приходилось в борт, защитить который только при помощи комплекса активной защиты невозможно.

"Танк создан для конфликтов полномасштабных, таких, как Третья мировая война", - заключил он.

В свою очередь, как рассказал российский военный эксперт Виктор Мураховский, в техническом задании был предусмотрен необходимый уровень защиты со всех углов, включая и верхнюю полусферу.

Напомним, генеральная репетиция парада в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне проходит в эти минуты на Красной площади в Москве.

Новейшая бронетехника на платформах «Армата», «Бумеранг» и «Курганец-25» выйдет на репетицию без маскировки. Генеральная репетиция будет отличаться от парада лишь отсутствием президента, руководства военного ведомства и гостей. В связи с проведением репетиции парада столичный метрополитен будет работать в особом режиме. До окончания мероприятия станции «Площадь Революции», «Охотный ряд», «Театральная», «Александровский сад», «Боровицкая» и «Библиотека имени Ленина» будут работать только на вход и пересадку пассажиров.

Кроме того, будет ограничен выход пассажиров со станций «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская», «Маяковская», «Лубянка», «Китай-город».

В параде Победы в этом году будут участвовать порядка 200 единиц военной техники, а воздушную часть обеспечат 143 самолета и вертолёта - больше, чем когда-либо в современной российской истории. По Красной площади пройдут свыше 16,5 тысяч военных, в том числе десять парадных расчетов от вооруженных сил Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Туркмении, Индии, Монголии, Сербии и Китая.

Последние новости