6 мая 2015, 11:29

Министр Италии передумал: Статус Донбасса определяет Украина

Статус Донбасса должен определяться Украиной, а не европейской стороной.

Министр Италии передумал: Статус Донбасса определяет Украина

Об этом заявил министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным в среду в Киеве, передает Інтерфакс-Україна

"Решение о специальном статусе для Донбасса будет принимать Украина, а не ЕС или Италия", - сказал Джентилони.

Он добавил, что Италия находится на стороне Украины, "особенно, что касается вопросов территориальной целостности".

Кроме того, глава МИД Италии выразил надежду, что минские договоренности об урегулировании ситуации на востоке Украины будут выполняться. "Это очень нам поможет в наших дальнейших действиях", - отметил Джентилони.

Как сообщал Диалог ранее, МИД Италии: Киев должен предоставить автономию Донбассу.

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони высказался за предоставление властями Украины автономии Донбассу и проведения болезненных экономических и конституционных реформ в стране.

Об этом заявил министр в интервью туринской газете La Stampa, опубликованном в воскресенье, 3 мая.

"Ситуация в Украине очень нестабильная. Италия поддерживает Киев, и Киев должен сделать необходимые, болезненные экономические и конституционные реформы, включая предоставление автономии Донбассу", - отметил он.

По словам Джентилони, именно об этом он будет говорить с президентом Украины Петром Порошенко во время своего визита в Киев во вторник, 5 мая. Что же касается отношений с Россией, то министр отметил, что Италия в соответствии с принятой европейской стратегией ввела санкции против Москвы, но обошлось ей это "большой ценой".

"Наша особенность заключается в том, что мы считаем необходимым не закрывать двери в Россию… Мы должны поддерживать открытые каналы с Москвой", — сказал он.

Кроме того он отметил, что при этом, без иллюзий оценивает возможность возвращения тех отношений, которые были до украинского кризиса.

Последние новости