6 мая 2015, 00:58

США имеет все шансы забрать у России ЧМ-2018 по футболу

Учитывая агрессивную политику России, американские политики могут надавить на ФИФА и спонсоров чемпионата, сделав протест против российского ЧМ-2018 частью своей предвыборной кампании.

США имеет все шансы забрать у России ЧМ-2018 по футболу

Об этом пишет Daily Beast.

Американские республиканцы и демократы пришли к единому мнению по одному довольно странному вопросу, объединяющему внешнюю политику и спорт, пишет Daily Beast. И те, и другие хотят убедить Международную федерацию футбола (ФИФА) в необходимости лишить Россию права на проведение следующего чемпионата мира.

Ранее американские сенаторы направили президенту ФИФА Йозефу Зеппу Блаттеру письмо с требованием созвать внеочередной конгресс для рассмотрения вопроса о лишении России права на проведение чемпионата мира. В качестве основной причины они назвали агрессивные действия России по отношению к Украине, напоминает Daily Beast.

«Позволить России провести чемпионат мира ФИФА — значит ошибочно повысить престиж режима Путина в то самое время, когда его необходимо осуждать, и предоставить экономическую помощь в то время, когда большая часть международного сообщества накладывает санкции», – говорится в письме.

Некоторые из подписавшихся сенаторов считаются давними яростными критиками «российского режима» и известными сторонниками жесткой политики, сообщает издание. Так, Роберту Менендесу уже приходилось пользоваться своим положением в сенате США, чтобы вмешиваться в проблемы, относящиеся к крупным спортивным событиям. Он был одним из тех, кто в 2014 году подписал письмо с требованием использовать поля с естественным покрытием во время чемпионата мира по футболу среди женщин 2015 года. Однако у нынешнего письма гораздо больше шансов привлечь внимание общественности как в спортивных, так и в политических кругах, из-за того что у него более серьезный предмет (ЧМ-2018) и цель (Путин).

Основной вопрос заключается в том, возымеет ли это какое-либо действие, отмечает Daily Beast. По мнению издания, лишить Россию права принимать ЧМ-2018 может оказаться проще, чем отнять привилегию на проведение чемпионата 2022 года у Катара. Вряд ли давление, которое американские политики оказывают на Блаттера, способно заставить его изменить мнение, говорится в статье. Недавно он сделал «смехотворное и вызывающее заявление» в своем микроблоге Тwitter: «Только что встретился с президентом Путиным. Я верю, что чемпионат мира – 2018 поможет навести мосты». Но, несмотря на это, некоторые аналитики полагают, что агрессивное поведение России на международной арене может поставить под угрозу ее роль принимающей страны.

Конечно, для этого, по всей вероятности, потребуется, чтобы Россия снова ввязалась в военный конфликт и открыто проявила себя в качестве «главного международного агрессора», подчеркивает Daily Beast. В этом случае Международной федерации футбола придется всерьез задуматься над тем, чтобы провести чемпионат мира в другой стране. Впрочем, если верить американским политикам и их оценке текущей политики Кремля, от России вполне можно ожидать дальнейшей агрессии.

Некоторые страны боятся «разозлить русского медведя», выразив открытый протест против проведения ЧМ-2018 в России, поскольку понимают, что для Путина это имеет первостепенное значение, отмечает издание. Но в отличие от остального мира, где футбол считается священным, в США к нему безразличны.

Между тем двое из подписавших письмо американских политиков будут участвовать в первичных выборах от Республиканской партии, напоминает издание. И протест против проведения чемпионата мира в России станет для них способом выступить против тирании и продемонстрировать свои лидерские способности во внешней политике. Чем громче они будут доносить эту мысль до широкой общественности, тем больше давления они будут оказывать на спонсоров чемпионата. А чем больше сомнений будет у спонсоров по поводу места проведения мероприятия, тем больше вероятность того, что ФИФА пересмотрит свое решение, вне зависимости от того, что предпримет Россия с военной точки зрения, уверен автор статьи.

Несмотря на то что это очень долгий и тернистый путь, на решение ФИФА можно повлиять, считает автор статьи. Если Международная федерация изменит свое мнение по поводу Путина, то у США появятся хорошие шансы вновь провести у себя соревнования, учитывая обилие стадионов Национальной футбольной лиги США, готовых разместить толпы яростных фанатов.

Впрочем, подобная перспектива вероятна настолько же, насколько победа США над Германией в финале ЧМ-2018 со счетом 5:0, иронизирует журналист. Поэтому на данный момент единственным продвижением в этом вопросе можно считать сотрудничество между двумя американскими партиями и возможную «риторическую победу», которую одержит тот или иной кандидат в президенты, затрагивая тему предстоящего чемпионата.

Последние новости