5 мая 2015, 18:51

Украинский самолет наконец-то прибыл в Катманду

Украинский самолет для эвакуации граждан Украины из Непала наконец-то прибыл в Катманду.

Украинский самолет наконец-то прибыл в Катманду

Об этом сообщает Министерство иностранных дел.

"Самолет Минобороны Украины Ил-76 прибыл в столицу #Непала г.Катманду для эвакуации граждан Украины", - говорится в Твиттере МИД.

По данным МИД, в списках на эвакуацию из Непала в настоящее время - 75 граждан Украины и 11 – других государств. "Оперативная информация от консулов из Катманду на 15.00: в списках на эвакуацию из Непала - 75 граждан Украины, 11 иностранных - Грузия, Франция, Польша, Россия", - сообщили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщал "Диалог" ранее, вылет запланирован через два часа - в 15:00 по местному времени. Всех украинцев сейчас организуют в автобусы.

Власти Непала дали разрешение на посадку Ил-76 Минобороны Украины, который заберет украинцев домой, сообщил руководитель Департамента консульской службы Андрей Сибига, передает «Украинская правда».

Как стало известно, самолет по дороге из Непала в Украину сделает техническую остановку в Дели для дозаправки, а также в Баку - для отдыха пилотов.

«Нам сказали срочно паковать вещи. Здесь 13:23 по местному времени. А в 15 в Непале сядет (а может и не сядет. Мне уже как-то ...)))) наш Ил-76. И мы полетим в Баку. Да. Азербайджан. А может в Дели. А может не полетим)», - сообщил журналист Богдан Кутепов.

Разрушительное землетрясение в Непале произошло 25 апреля. По последним данным, жертвами стихии стали 7,5 тысяч человек.

30 апреля для эвакуации украинцев Минобороны отправило самолет Ил-76 и делегацию во главе с и.о. главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зоряном Шкиряком. Когда самолет прилетел в Индию, оказалось, что он неисправен и нуждается в замене одной из деталей. Когда ее доставили из Киева, она не подошла.

После этого было объявлено о повторной попытке передать уже правильную деталь.

Позже Шкиряк сообщил, что для эвакуации украинцев будет отправлен уже чартерный рейс авиакомпании «Атлас Джет», однако власти Непала расценили его как коммерческий рейс и не разрешили сесть.

Сегодня также стало известно, что один украинец в Непале получил телесные повреждения и перелом ноги.

Последние новости