5 мая 2015, 18:45

Глава СБУ: Порошенко взял под контроль судьбу каждого пропавшего без вести бойца АТО

В СБУ заявили о важности сообщить каждой семье, при каких обстоятельствах исчез военнослужащий.

Глава СБУ: Порошенко взял под контроль судьбу каждого пропавшего без вести бойца АТО

Президент Украины Петр Порошенко договорился с руководством Красного Креста в Женеве, чтобы судьба каждого пропавшего на Донбассе бойца АТО была выяснена. Об этом сегодня журналистам сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко, передает пресс-служба ведомства в Facebook.

"Президент уже решил и договорился на уровне руководства Красного Креста в Женеве, чтобы была раз и на всегда выяснена судьба каждого человека, который числится как пропавший без вести. Для нас важно для каждой семьи сообщить, кто, где, при каких обстоятельствах исчез, получил ранения, или, не дай Бог, был убит террористами", - сообщил Наливайченко.

Ранее также сообщалось, что возведение оборонительных рубежей вокруг Мариуполя планируется завершить в первую декаду мая - работа на финальной стадии.

Об этом сообщил представитель пресс-службы "сектора М" Дмитрий Горбунов.

Работы по строительству оборонных сооружений вокруг Мариуполя подходят к финалу. Дмитрий Горбунов сообщил, что полностью завершение строительства планируется на первую декаду мая и основные работы уже выполнены.

Пресс-офицер "сектора М" сказал, что большую помощь оказывают волонтеры и Семен Семенченко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости