5 мая 2015, 08:29

В ЛНР возрождают практику доносов и репрессий: за помощь АТО будут отбирать дома

Власти самопровозглашенной ЛНР собираются создать «отдельные списки» жителей подконтрольной им территории Луганской области, которые помогают АТО.

В ЛНР возрождают практику доносов и репрессий: за помощь АТО будут отбирать дома

Об этом вчера, 4 мая, на брифинге заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

«У нас есть юридический термин «бесхозное имущество». Оно передается во временное управление. Вот таким путем мы сейчас идем», — пояснил Плотницкий.

В тоже время, он сообщил, что если будет доказана причастность владельца предприятия к финансированию или другой поддержке АТО, то вопрос о возвращении предприятия будет обсуждаться публично.

«Если у нас будут четкие доказательства, что тот или иной человек на территории Украины помогал АТО — такие люди будут вынесены в отдельный список. Проведем что-то вроде референдума, чтобы люди сами решили, что делать с таким предприятием», — пригрозил Плотницкий.

Напомним, спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин заявил, что из территории республики были выдворены 30 жителей США.

"Вчера 30 американцев были выдворены из ДНР", - приводит слова Пургина корреспондент "Российского Диалога".

Ранее в министерстве госбезопасности ДНР заявили, что с территории республики выдворили группу граждан США и ЕС по подозрению в шпионаже.

"Организация "Международный комитет спасения", находящаяся под эгидой "Агентства США по международному развитию", нескольких месяцев незаконно действовала на территории ДНР. Ее сотрудники — граждане США и ЕС работали без регистрации и разрешений госорганов ДНР, уклонялись от уплаты налогов", — отметили в министерстве госбезопасности.

По данным ведомства, "иностранные сотрудники организации активно устанавливали контакты с должностными лицами республики, проявляя заинтересованность в получении сведений об обстановке в республике, социальных проблемах", а также "под видом оказания гуманитарной и психологической помощи жителям республики собирали персональные данные людей и вели опросы о настроениях и отношении к властям республики".

Последние новости