4 мая 2015, 19:35

АТЦ: Водяное, Пески и Опытное обстреливаются из артиллерии

В общей сложности боевики с полуночи до 18 часов ​4 мая 17 раз обстреляли позиции украинских силовиков.

АТЦ: Водяное, Пески и Опытное обстреливаются из артиллерии

 Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"В Донецкой области преступники 5 раз вели огонь по нашим позициям с минометов калибром 120 миллиметров в районе населенных пунктов Химик, Каменка, Павлополь, Пески, в очередной раз грубо нарушая Минские соглашения. Обстрелам с артиллерийских систем калибра 122 миллиметра были подвергнуты силы АТО в районе населенных пунктов Водяное, Пески и Опытное. Кроме того вблизи населенного пункта Опытное бандиты обстреливали наши позиции из танка", - сказано в сообщении.

Также бандформирования открывали огонь по украинским войскам недалеко от населенного пункта Широкино с автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

"В Луганской области в указанный период огонь по позициям наших войск не открывался. Обстрелов населенных пунктов также не произошло", - резюмировали в пресс-центре.

Как сообщал "Диалог" ранее, 3 мая незаконные вооруженные формирования значительно усилили огневую активность. С 18: 00 до 24:00 боевики совершили 45 обстрелов.

Таким образом, количество нарушений режима прекращения огня за минувшие сутки составила 95 - это почти на том уровне, который был до заключения соглашений в Минске, сообщили в пресс-центре АТО.

При этом боевики несколько раз в сутки открывают огонь по позициям украинских военных из тяжелой и реактивной артиллерии.

"В Донецкой области за вечер преступники 5 раз обстреляли из артиллерии калибра 122 миллиметра позиции сил АТО неподалеку Авдеевки, трижды - в районе населенного пункта Водяное и по одному разу неподалеку Опытное, Широкино и Каменки.

По позициям в районе Песков бандформирования провели 5 обстрелов из 120-миллиметровых минометов и 3 обстрела - вблизи Авдеевки. Также неподалеку Авдеевки преступники вели огонь из танка.

Около полуночи преступники прибегли к обстрелу нашего опорного пункта в районе населенного пункта Новобахмутовка из артиллерии калибра 152 миллиметра", - говорится в сообщении.

В полночь позиции сил АТО недалеко от населенного пункта Новоселовка во время боевого столкновения успешно отразили нападение диверсионно-разведывательной группы противника в составе 10 человек.

На Луганщине силы АТО зафиксировали пролеты двух беспилотников противника.

Напомним, Донецк не спал в ночь на 4 мая. В городе работала тяжелая артиллерия. В Донецке ночь с 3 на 4 мая началась неспокойно. В городе местные жители слышат работу тяжелой артиллерии.

Об этом сообщают очевидцы в социальных сетях. В частности исходящие звуки тяжелой артиллерии слышны в Ленинском районе Донецка, Киевском, Калининском, Куйбышевском и Ворошиловском.

"Ленинский ОЧЕНЬ громко"

"Ленинский.много видно отлетов из минометов, спускаться дым, без отметки пока"

"На бакинах громко"

"калининский слышно"

"Куйбышева "Красный Пахарь" стреляют"

"Мирный громко"

"Район телецентра очень слышно, даже видны вспышки"

"Обстрел по району Ясиноватой из крупнокалиберной ствольной артиллерии".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости